Лента новостей
АПК14 июля 2023, 13:19

Гавриловские хлеборобы готовятся к сбору урожая

Аграриям Гавриловского округа работы хватает. Они ухаживают за посевами, ремонтируют технику и готовятся к уборочной кампании.

Фермеры Сергей Соболев и Алексей Ломовцев
Фермеры Сергей Соболев и Алексей ЛомовцевФото: Олег Летягин

Фермеры из гавриловского села Чуповка Сергей Соболев и Алексей Ломовцев завершают обработку посевов средствами защиты растений. Позади — третий круг опрыскивания сельскохозяйственных культур. Посевы обработаны от сорняков, болезней растений и вредителей.

Завершён ремонт и техническое обслуживание зерноуборочного комбайна «Вектор».

— У нас не такие большие площади, поэтому одного комбайна вполне хватает. Главное, чтобы не было серьёзных поломок во время уборки. Думали над тем, чтобы обновить технику, но пока воздержимся от покупок. Тот же «Вектор» стоит сейчас почти 12 миллионов рублей, довольно солидная сумма. Особенно, если учесть цены на зерно, который пока не поднялись, вопреки ожиданиям,
говорит Сергей Соболев.

Единственным полезным приобретением в этом году стала сеялка, которую двоюродные братья Соболев и Ломовцев использовали во время сева. Качеством агрегата земледельцы остались довольны.

В этом году им предстоит собрать урожай со 160 гектаров, занятых озимыми культурами, а также со 130 гектаров, занятых подсолнечником. Посевы, по мнению фермеров, неплохо пережили зиму. Весной их подкормили минеральными удобрениями, обработали средствами защиты растений.

Аграрии соблюдают технологии выращивания культур, оставляя часть угодий под чистые пары. В этом году она составила 100 гектаров. На всей площади почва обработана. Сев по чистому пару, отмечают фермеры, практически всегда даёт больший урожай, чем по занятому. Если погода не осложнит положение дел, братья надеются собрать урожай на уровне 40-45 центнеров с гектара там, где сеяли по чистым парам, и 35-40 — по занятым парам.

В сельском хозяйстве братья трудятся более 20 лет. В 1992 году фермерством занялись их отцы. Многолетний стаж работы научил учитывать конъюнктуру рынка в сложившихся условиях. Изменять структуру посевной площади, как это делают некоторые земледельцы, фермеры не планируют. Как и раньше, свои поля они будут засевать озимыми и яровыми зерновыми, а также подсолнечником.

Автор:Олег Летягин