Лента новостей
АПК20 июля 2023, 13:04

Элеватор мощностью свыше 90 тысяч тонн открыли в Моршанском округе

Комплекс по сушке, подработке и хранению зерна модернизировали в течение двух лет. В открытии элеватора принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Моршанский элеватор после модернизации
Моршанский элеватор после модернизацииФото: Павел Васильев

Открытие элеваторного комплекса в Моршанском муниципальном округе увеличит мощности хранения зерна инвестора — группы «Агроинвест» — в Тамбовской области до 200 тысяч тонн. Здесь будет храниться каждая десятая тонна тамбовского зерна.

Сейчас мощности по хранению сельхозкультур региона составляют 5347,9 тысячи тонн, из них половина приходится на долю элеваторов. Современные комплексы упрощают уборку урожая и доработку зерна до высоких качественных характеристик.

— Агропромышленный комплекс Тамбовской области устойчиво развивается. В последние годы сельхозпредприятия и фермеры демонстрируют высокие урожаи. Ежегодно область вносит в российскую зерновую копилку более 4 миллионов тонн зерна. Это весомый вклад в продовольственную безопасность страны. Новые предприятия АПК — это новые рабочие места и новые поступления в бюджет, что позволяет нам развивать сельские территории и выполнять социальные обязательства,
отметил глава области Максим Егоров.

Тамбовская область входит в пятёрку лидеров ЦФО по ряду показателей в сфере сельхозпроизводства: у региона второе место по производству подсолнечника, третье — по производству зерна и сахарной свёклы, четвёртое — по производству сои.

Автор:Людмила Медведева