На еженедельном совещании у главы региона Максима Егорова, во время подведения промежуточных результатов уборочной кампании, была отмечена необходимость усилить весовой контроль на автодорогах региона.
По сведения минсельхоза области, уборка зерновых и зернобобовых культур в сельхозпредприятиях вышла на финишную прямую. Хлеборобы намолотили больше 3,5 миллиона тонн зерна с 74% площади при средней урожайности 44,3 центнера с гектара (в 2022-м — 41,3).
Лидируют по объёму собранного зерна токарёвцы, засыпавшие в хранилища 240 тысяч тонн, далее следуют жердевцы (210 тысяч тонн), староюрьевцы и уваровцы (по 130 тысяч тонн).
В хозяйствах приступили к сбору сахарной свёклы, средняя урожайность которой составляет 439 центнеров с гектара. Свыше 300 тысяч тонн сладких корнеплодов переработано. Уборочная кампания в регионе продолжается.