Лента новостей
АПК14 сентября 2023, 09:19

На базе тамбовского предприятия откроют производство комбайнов

На первом этапе планируется создать не менее 480 зерноуборочных машин. Производство будет совместным — на базе тамбовского предприятия «Титан» при участии белорусского «Гомсельмаш».

На базе тамбовского предприятия откроют производство комбайнов
Фото: Павел Васильев

В Тамбове обсуждали перспективы создания агропромышленного кластера. На базе тамбовского предприятия «Титан» при участии белорусского завода «Гомсельмаш» планируется производство зерноуборочных комбайнов. Проект позволит создать 110 новых рабочих мест. На первом этапе запланировано изготовление 480 сельскохозяйственных машин.

Ожидается, что первые десять комбайнов выйдут из сборочного цеха уже в этом году.

— Открытие линейки производства совместно с «Гомсельмаш» позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей России своевременной зерноуборочной техникой. Агромеханический кластер станет связующим звеном с такими же кластерами по всей стране. Вместе мы сможем решить задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, по импортозамещению и созданию собственных технологий. Новые проекты позволяют привлекать в регион новые кадры, новые компетенции. Наша общая задача – сохранить и талантливую молодёжь, и уже опытных профессионалов,
отметил глава области Максим Егоров.

Предполагается, что создание агропромышленного кластера усилит кооперацию между производителями, поможет развитию торговых марок, привлечению инвесторов, взаимодействию в сфере подготовки кадров.

Напомним, что договорённость по производству комбайнов достигнута в ходе переговоров Главы Тамбовской области Максима Егорова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Встреча состоялась в ходе недавнего визита делегации Тамбовщины в союзное государство.

Автор:Олег Летягин