Лента новостей
АПК10 октября 2023, 18:12

С агропромышленной выставки «Золотая осень» тамбовчане привезли десять медалей и гран-при

Итоги участия в крупнейшей выставке страны подвели на совещании, которое провёл глава региона Максим Егоров.

С агропромышленной выставки «Золотая осень» тамбовчане привезли десять медалей и гран-при
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая прошла в Москве, тамбовские предприятия удостоены восьми золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей. За вклад в развитие выставки делегация также награждена гран-при.

Свои достижения в сфере АПК тамбовчане представили достойно. Участники из других регионов узнали о шести тамбовских инвестпроектах в сфере переработки сахарной свёклы, подсолнечника, зерна, производства томатов и свинины, создания логистического центра.

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в работе пленарного заседания по теме «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование», а также в открытом диалоге Россельхозбанка «Новые кадры в АПК».

— Отдельное внимание на выставке уделили развитию науки и образования. В нашей области этому направлению уделяется большое внимание. У нас есть профильный университет в наукограде Мичуринске, а также школы и средние учебные заведения, которые готовят кадры для отрасли АПК. Нам важно идти в ногу со временем, развивать цифровые технологии, наращивать производство востребованной продукции глубокой переработки и увеличивать вклад в обеспечение продовольственной безопасности России,
отметил глава региона.

В ходе форума тамбовские участники провели ряд переговоров, заключены три соглашения. Минсельхоз Тамбовской области обсудил с представителями АО «Московское» перспективы совместной работы в области племенного дела, сохранения генофонда ценных, высокопродуктивных пород сельхозживотных, создания и повышения конкурентоспособности племенных ресурсов.

С минсельхозом Пензенской области заключено соглашение об обмене передовыми практиками в области АПК и развитии сельских территорий.

Центр ветеринарии Минсельхоза России и департамент ветеринарии Тамбовской области намерены сотрудничать в вопросах профилактики инфекционных болезней и ликвидации очагов особо опасных заболеваний для человека и животных.

Выставка «Золотая осень» проводится Министерством сельского хозяйства РФ с 1999 года. Она приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году отметили восьмого октября.

Автор:Олег Летягин