Лента новостей
АПК11 октября 2023, 13:03

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Гавриловском округе приближается к 130 тысячам тонн

В хозяйствах продолжается сбор выращенных сельхозкультур. Валовой сбор зерновых и зернобобовых приближается к отметке в 130 тысяч тонн.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Гавриловском округе приближается к 130 тысячам тонн
Фото: Олег Летягин

В Гавриловском округе продолжается сбор урожая зерновых и других сельхозкультур. Прирост объёма зерновых наблюдается за счёт обмолота кукурузы.

Эту культуру в округе возделывают в ООО «Приволье» и ООО «Анненка». Аграрии собрали с 53% от общей площади в 1 230 гектаров. Средняя урожайность кукурузы на 9 октября составляла 89,6 центнера с гектара.

Сахарную свёклу земледельцы выкопали на площади 2 475 гектаров, или 89% от общей площади, занятой этой культурой. На сахарный завод вывезли 64 тысячи тонн, или 46% от текущего валового сбора сладких корней. Урожайность сахарной свёклы остаётся на высоком уровне. В среднем с гектара земледельцы выкапывают 521 центнер свёклы.

— Земледельцы округа также заняты сбором подсолнечника. Аграрии обмолотили более десяти тысяч гектаров, или 64% от общей площади. Урожайность в среднем неплохая. С одного гектара сельхозпроизводители намолачивают 22 центнера,
говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Сергей Привалов.

Озимый сев земледельцы провели на 16 тысячах гектаров. Всю эту площадь заняли озимой пшеницей. Ещё 180 гектаров — озимым рапсом. Хорошие всходы имеются там, где сев шёл по чистым парам. Что касается занятых, то здесь ситуация может выровняться за счёт начавшихся осадков, по мнению специалистов.

Автор:Олег Летягин