Лента новостей
АПК16 ноября 2023, 09:09

Почти 180 тысяч тонн урожая собрали с полей гавриловские свекловоды

Урожай собран с площади 3356 гектаров. Средняя урожайность превысила 526,8 центнера с гектара, что сопоставило со среднеобластным показателем.

Почти 180 тысяч тонн урожая собрали с полей гавриловские свекловоды
Фото: tambov.gov.ru

В хозяйствах Гавриловского округа полностью завершили уборку сахарной свёклы. С площади 3 356 гектаров свекловоды собрали 176 779 тонн сахарных корней. Средняя урожайность культуры равна 526,8 (по региону — 527 центнеров с гектара).

Для переработки на сахарный завод вывезено (по состоянию на 15 ноября) почти 84 тысячи тонн урожая.

В округе свёклу выращивают два сельхозпредприятия — ООО «Анненка» и ООО «Юго-Восточная агрогруппа». В последнем этой сельхозкультурой занята наибольшая площадь. При средней урожайности 539,8 центнера с гектара здесь выкопали 121 779 тонн сладких корнеплодов. В обоих сельхозпредприятиях продолжается вывоз урожая на сахарный завод.

В регионе уборка сахарной свёклы подходит к концу. Убрано почти 90% урожая, в физическом весе это более 5 миллионов тонн.

— Темпы уборочных работ напрямую зависят от погоды. В период выпадения обильных осадков работы замедляются либо приостанавливаются. При установлении сухой погоды тамбовские аграрии в короткий период смогут собрать весь урожай сахарной свёклы, сои, подсолнечника. После этого аграрии направят всю технику и силы на уборку кукурузы,
поясняет министр сельского хозяйства региона Алёна Сытова.
Автор:Олег Летягин