Лента новостей
АПК13 января , 09:14

Аграрии Гавриловского округа приступили к ремонту техники

Зимние отпуска у аграриев имеют разную продолжительность. Так, в гавриловском отделении ООО «Черкизово-Растениеводство» механизаторы уже начали ремонтировать сельхозмашины.

Юрий Стороженко, Анатолий Димов и Иван Казмин
Юрий Стороженко, Анатолий Димов и Иван КазминФото: Олег Летягин

Готовясь к весенней посевной кампании, в ООО «Черкизово-Растениеводство» приступили к технической проверке тракторов.

— Прицепной инвентарь мы наладили ещё осенью. Сейчас ведём ремонт техники. Необходимо всё проверить, заменить пришедшее в негодность, чтобы потом, когда начнём работать, не возникало простоев,
отметил управляющий Алексей Углянский.

На предприятии используют шесть тяжёлых тракторов, из них четыре — марки «Нью Холланд» и два — «Джон Дир». С их помощью выполняется большой объём работ в течение полевого сезона.

— В этом году обновим зерноуборочную технику: из шести комбайнов марки «Клаас» оставим четыре. Дополним автопарк машинами «Торум» отечественного производства. Надо признать, что комбайны «Клаас» — хорошая техника, мы используем их с 2008 года. В первые пять лет поломок не было вообще, да и сейчас машины отличают качество и надёжность,
говорит Углянский.

Техника без людей работать не может. В прошлом году хорошо показали себя, по словам управляющего, механизаторы Иван Казмин, Анатолий Димов, Юрий Стороженко и Виктор Панфилов. Первый на самоходном опрыскивателе «Джон Дир» обработал большие площади посевов. Трое других хорошо работали на всём комплексе полевых работ.

Ремонтом механизаторы занимаются в тёплой мастерской, где есть оборудование. В морозы и непогоду не нужно мёрзнуть на улице. Помимо ремонта, в хозяйстве приступили к завозу семян и минеральных удобрений к весеннему севу.

— В этом году планируем изменить структуру севооборота. Выведем из него подсолнечник, останутся две культуры: соя и пшеница озимая и яровая. Это позволит эффективнее бороться с сорной растительностью. Соя и подсолнечник — растения широколистные, поэтому вновь прорастающий подсолнечник сложно удалить с помощью гербицидов,
отмечает управляющий.

Площади сои в хозяйстве увеличат значительно. Ею планируют засеять почти 5,5 тысячи гектаров. Технологии выращивания на предприятии отлажены, справиться с поставленной задачей будет несложно.

Ещё 2 679 гектаров планируют занять яровой пшеницей. Отсортированные и протравленные семена завезли на склад. Семена сои привезут ближе к севу. Весь объём семян доставляется с собственного семенного хозяйства ГК «Черкизово», расположенного в Воронежской области.

Урожай зерновых прошлого года в хозяйстве хранят в тарных рукавах. В них засыпано более 18 тысяч тонн продукции. По словам руководителя хозяйства, урожай полностью реализован. Его вывоз должен начаться в феврале.

Автор:Олег Летягин