Лента новостей
АПК17 января , 09:12

Тамбовские аграрии начали подготовку к севу

Под урожай 2024 года посеяно 426 тысяч гектаров озимых культур, что на 9% превышает прошлогоднюю площадь озимых.

Тамбовские аграрии начали подготовку к севу
Фото: Олег Летягин

Предстоящую работу по подготовке к весенней посевной обсудили на совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова. По словам министра сельского хозяйства области Алёны Сытовой, уже посеяно 426 тысяч гектаров озимых культур, что на 9% превышает прошлогоднюю площадь озимых.

На площади около 855 тысяч гектаров проведена зяблевая обработка почвы. В хранилища засыпано 110 тысяч тонн семян яровых культур. Зерно проверено и готово к севу.

Отметим, что в 2023 году земледельцы установили несколько рекордов по урожаю в зачётном весе. Собрано более 5 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, из них 1 миллион 150 тысяч тонн — кукурузы. Урожайность культуры превысила 95 центнеров с гектара, что в 1,5 раза выше уровня предыдущих лет.

— Аграрии Тамбовской области очень успешно завершили год. Вклад нашего региона в продовольственную безопасность страны существенный. И мы будем его увеличивать. На этот год ставим амбициозные задачи, которые связаны не только с улучшением плодородия почв, повышением урожайности культур и увеличением продуктивности животных, но и с расширением возможностей переработки производимой продукции, наращиванием объёмов экспорта,
отметил Максим Егоров.

По итогам 2023 года объём господдержки на развитие АПК составил более 2,7 миллиарда рублей. Ещё почти 877 миллионов рублей господдержки в 2023 году направлено по государственной программе комплексного развития сельских территорий. Поддержка на развитие малых форм хозяйствования составила около 200 миллионов рублей.

Автор:Олег Летягин