Лента новостей
АПК26 февраля , 18:19

Готовиться к севу гавриловским аграриям помогает Россельхозцентр по Тамбовской области

Агрономы Россельхозцентра проверяют семена на всхожесть, помогают с выбором средств защиты растений, подбором инвентаря.

Готовиться к севу гавриловским аграриям помогает Россельхозцентр по Тамбовской области
Фото: Олег Летягин

По данным филиала Россельхозцентра по Тамбовской области, весной хозяйства увеличат использование семян отечественных сортов и гибридов по импортозависимым культурам — кукурузе, подсолнечнику, сахарной свёкле. 

В Гавриловском округе запланирована покупка гибридов семян подсолнечника в количестве 40 тонн, семян гибридов сахарной свёклы — 7,2 тонны и семян гибридов кукурузы — 42 тонны. За все партии семян гибридов хозяйствами произведена оплата, осуществляется завоз семян. 

Александр Трифонов
Александр ТрифоновФото: Олег Летягин
— Сельхозпроизводителям мы оказываем профессиональную помощь в подборе качественных семян с агрономическим сопровождением. Каждый может получить исчерпывающую информацию по выбору посадочного материала, защите растений от болезней и вредителей, подбору инвентаря,
отметил сотрудник отдела филиала Россельхозцентра по региону Александр Трифонов.

В 2023 году на посевные качества специалисты службы проверили 3998 тонн семян яровых зерновых культур, из них семян ячменя — 1218 тонн, яровой пшеницы — 2180 тонн, семян гороха — 549 тонн и люпина — 51 тонна. Для сортообновления ООО «Анненка» и ООО «Приволье» приобрели 52 тонны элитных семян сортов «Маргрет», «Евгения» и «Фатима».

Весь семенной материал соответствовал требованиям ГОСТа. Кроме того, проверены семена подсолнечника в количестве 56 тонн, сахарной свёклы — 11 тонн, кукурузы — 31,6 тонны.  Семян озимых культур в 2023 году высеяно 4084,5 тонны, из них 16,5 тонны суперэлиты сорта «Немчиновская-85» (ООО «Анненка»), 337 тонны элитных семян сорта «Московская-40» собственного урожая (ООО «Приволье»).

Проведён фитосанитарный мониторинг вредных объектов на площади 43,2 тысячи гектаров, фитоэкспертиза двух тысяч тонн семян. Для защиты от болезней перед посевом протравлено более восьми тысяч тонн семян. Для борьбы с грызунами на озимой пшенице и в садах приобретено 672 килограммов отравленной приманки.

— В 2023 году при содействии наших специалистов вывезено 1,6 тонны опасных отходов. Специалисты Россельхозцентра способствуют популяризации среди аграриев навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов,
отметил Александр Трифонов.

Наряду с химическими удобрениями растениеводы округа применяли жидкое удобрение на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов «Гумат+7». Всего применено 2,2 тонны удобрения как по вегетирующим растениям, так и при обеззараживании семян как стимулятор роста.

Автор:Олег Летягин