Лента новостей
АПК4 марта , 18:13

Посевная площадь в Тамбовской области увеличится

Под урожай отведут более 1,9 млн гектаров, это на 14 тысяч гектаров больше уровня прошлого года.

Посевная площадь в Тамбовской области увеличится
Фото: Олег Летягин

В Правительстве Тамбовской области состоялся агропромышленный форум, на котором обсудили подготовку к весеннему севу. Перед зданием правительства провели выставку сельхозтехники, с помощью экспозиции продемонстрировали возможности предприятий и организаций, взаимодействующих с АПК. 

Гавриловцы на агропромышленном форуме
Гавриловцы на агропромышленном форуме Фото: архив минсельхоза Тамбовской области

Министр сельского хозяйства региона Алёна Сытова в докладе озвучила итоги работы аграриев в 2023 году и планы посевной-2024. Тамбовщина стала лидером в стране по показателю «Индекс производства продукции растениеводства» — он составил 119,6%. По производству зерна, подсолнечника, сахарной свёклы и сои регион входит в ТОП-10 субъектов России и ТОП-5 Центрального федерального округа. 

Весной посевная площадь составит более 1,9 млн гектаров, то есть на 14 тысяч гектаров больше уровня 2023 года. Планируется сократить площади под зерновыми и зернобобовыми культурами, увеличить посевы сои.

Обеспеченность семенами яровых культур в хозяйствах составляет 92%, в хранилища засыпано более 153 тысяч тонн семян, из них проверено 132 тысяч тонн.

Алёна Сытова подчеркнула, что при поддержке правительства области АПК региона стремится сохранять производственный темп, наращивая выпуск сельхозпродукции, развивая собственную сырьевую базу для переработки и реализацию конечного продукта.

Автор:Олег Летягин