Лента новостей
АПК24 января , 08:37

Евгений Первышов и Оксана Лут обсудили перспективы тамбовского АПК

Глава области рассказал, что в 2025 году агропромышленный комплекс Тамбовщины продемонстрировал рост по всем основным показателям.

Евгений Первышов и Оксана Лут обсудили перспективы тамбовского АПК
Фото: архив Минсельхоза РФ

В Москве 23 января состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства России Оксаны Лут и главы Тамбовской области Евгения Первышова. Стороны обсудили предварительные итоги развития АПК региона и задачи на этот год.
 
Евгений Первышов напомнил, что в 2025 году тамбовский АПК продемонстрировал рост по всем основным показателям: собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, сои и рапса. Увеличился сбор картофеля.
 
В животноводстве также достигнуты успехи: производство птицы выросло почти на 6%, превысив 300 тысяч тонн. В пищевой промышленности увеличился выпуск растительного масла и кондитерских изделий.
 
Речь шла и о реализации программы комплексного развития сельских территорий, на которую за шесть лет региону выделили более 3,5 млрд рублей. В этом году предусмотрено ещё 590 млн рублей. В сёлах будут благоустраивать общественные пространства, ремонтировать дороги и модернизировать инфраструктуру.

— Тамбовский АПК показал достойные результаты. Рост производства достигнут в том числе благодаря комплексным мерам господдержки. В текущем году финансирование увеличено до 2,2 млрд рублей. Благодарю Оксану Николаевну за всестороннюю поддержку нашего АПК и Тамбовской области в целом!
написал в соцсетях Евгений Первышов.
Автор:Наталия Копылова