Лента новостей
Культура8 января 2022, 17:00

Событие года. К 42-й годовщине района гавриловцам подарили 3D-кинотеатр

В селе Гавриловка 2-я в здании районного Дома культуры открыли современный 3D-кинозал. Такой подарок район получил 29 ноября — к 42-й годовщине со дня основания.

Событие года. К 42-й годовщине района гавриловцам подарили 3D-кинотеатр
Фото: Анна Брюнчалина

Кинозал оборудовали в рамках нацпроекта «Культура». На модернизацию при поддержке Фонда кино выделили 5 миллионов рублей. В зрительном зале на 300 мест установлен большой экран, акустический комплекс, лазерный кинопроектор, система для 3D-показа, динамики.

— Это радостное событие для гавриловцев. В краткие сроки мы провели процедуру торгов, при поддержке Минкультуры и Фонда Кино смонтировали оборудование. Напомню, что в Гавриловском районе не показывали кино больше 30 лет. Единственный клуб с кинозалом закрыли в середине 1990-х. Думаю, теперь мы возьмём в привычку, оставив диваны и гаджеты, смотреть хорошее кино на широком экране и в современном качестве,
сказал глава Гавриловского района Виктор Трутнев.

Фильмы в 3D-кинозале можно смотреть 4 раза в неделю — с четверга по воскресенье. Вход в зал по предъявлению QR-кода.

Кинотеатры в малых населённых пунктах — часть региональной составляющей нацпроекта. Её цель — улучшить жизнь сельчан и поддержать отечественный кинопрокат. Главное условие поддержки — не менее 50% киносеансов должны составлять национальные фильмы.

Событие года. К 42-й годовщине района гавриловцам подарили 3D-кинотеатр
Фото: Анна Брюнчалина

Кинозал разместился в новом сельском Доме культуры, открытом к 40-летию района в 2010 году. Здание возвели с опережением графика — строительство начали в мае и закончили к декабрю. На работы направили почти 36 миллионов рублей, выделенных по нацпроекту «Культура». Ещё 6 миллионов, уже по проекту «Культура малой родины», потратили на закупку современного оборудования.

Автор:Ольга Косенкова