Лента новостей
Культура18 февраля 2022, 14:42

В Гавриловском районе назвали победителей фестиваля патриотической песни

В Доме культуры села Гавриловка 2-я прошёл ежегодный районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Память сердца». За победу боролись представители сельских домов культуры.

На сцене участницы коллектива «Сударушка»
На сцене участницы коллектива «Сударушка»Фото: архив Гавриловского КДЦ

Конкурс прошёл в двух номинациях. Первая называлась «К подвигу героев песней прикоснись», в ней звучали песни на тему Великой Отечественной войны, композиции о бесстрашии советских солдат и доблести Советской армии.

– Песни военных лет – особая летопись своего времени, это песни о героизме, мужестве, стойкости. Такие песни вставали в солдатский строй с первых дней войны и шагали по пыльным и задымлённым дорогам до победного её окончания. Они помогали народу выстоять и победить. Годы войны давно минули, а песни военных лет не постарели, они звучат сегодня так же, как и тогда, трогая сердца и наполняя гордостью за Отчизну,
сказала участница конкурса Юлия Летягина.
Поёт Галина Скворцова
Поёт Галина СкворцоваФото: архив Гавриловского КДЦ

В номинации «Люблю тебя, мой край родной» участники пели о России, родном крае, любви к земле, которая вырастила.

В фестивале участвовали не только профессиональные и опытные вокалисты, но и начинающие исполнители. По мнению жюри, все показали высокий уровень мастерства, хороший вкус в выборе репертуара, доставив зрителям большое удовольствие своими выступлениями.

В Гавриловском районе назвали победителей фестиваля патриотической песни
Фото: архив Гавриловского КДЦ

В номинации «К подвигу героев песней прикоснись» первое место заняла Римма Лукьяничева из Гавриловского 1-го СДК, второе – Елена Лаптева из Осино-Гая, третье место присудили Галине Скворцовой из Дмитриевского сельского Дома культуры.

В номинации «Люблю тебя, мой край родной» первое место присудили Ольге Пышкиной из Пересыпкинского 2-го сельского Дома культуры, второе – Любови Косенковой из Пересыпкино 1-го, третье место жюри присудило Валерию Мешкову из ДК села Софьино.  

Дуэт Юлии Летягиной и Василия Новикова
Дуэт Юлии Летягиной и Василия НовиковаФото: архив Гавриловского КДЦ

Лауреатом фестиваля-конкурса «Память сердца» стал дуэт в составе Юлии Летягиной и Василия Новикова. Вокалисты представляли Гавриловский культурно-досуговый центр.

Автор:Ольга Косенкова