Лента новостей
Культура28 мая 2022, 15:54

Как уживались на Руси сноха со свекровью, показали гавриловцам на Библионочи

В Общероссийский день библиотек, 27 мая, Гавриловский район присоединился к Всероссийской акции «Библионочь-2022». Она прошла под девизом «Про традиции» и посвящалась Году народного искусства и культурного наследия.

Сценка о том, как в крестьянской семье обязанности делили
Сценка о том, как в крестьянской семье обязанности делилиФото: Ольга Косенкова

Вечер в районной библиотеке начался с поздравления с праздником работников библиотек от заместителя главы администрации района Тамары Горшковой.

Официальную часть сменила культурная программа. Самодеятельные артисты показали юмористические сценки про обряд сватовства. Инсценировку сопровождали обрядовые песни, звучали присказки и поговорки.

Зрители увидели, как после свадьбы уживались в одном доме сноха и свекровь.

Фото: Ольга Косенкова

Женские роли в сценках сыграли директор библиотеки Наталья Шарипова, сотрудницы Наталья Витютнева, Елена Калинина и другие. После сценки они спели частушки, артистам дружно подпевали зрители. 

– Несколько лет назад Всероссийская акция «Библионочь» прочно обосновалась среди культурных событий района. С каждым годом популярность акции растёт. Жители приходят семьями и трудовыми коллективами. В этом году много интересного в программе для ценителей русских традиций и промыслов,
сказала Наталья Шарипова.

Воспитанники детской школы искусств и ученики 1-го Пересыпкинского филиала в русских костюмах исполнили народные песни и танцы.

Ветеран труда, представитель поколения детей войны Пётр Прокофьевич Пенясов сыграл на раритетной балалайке. Музыкальный инструмент, по словам владельца, ему подарил коллектив передачи «Поле чудес» после того, как он отправил в редакцию письмо с просьбой помочь приобрести традиционной русский инструмент хорошего качества. 

Как уживались на Руси сноха со свекровью, показали гавриловцам на Библионочи
Фото: Ольга Косенкова

В разделе Библионочи под названием «Про наряды и обряды» руководитель историко-краеведческого музея Елена Морозова показала, что надевали по будням и праздникам тамбовские крестьяне. Она рассказала, как назывались наряды, из каких тканей и при помощи каких инструментов их шили.

Как уживались на Руси сноха со свекровью, показали гавриловцам на Библионочи
Фото: Ольга Косенкова

Стихи своего сочинения прочла любительница поэзии Любовь Миронова. Аплодисментами зал встретил самодеятельный коллектив «Сударушка». 

Фото: Ольга Косенкова

В зале была оформлена выставка творческих работ гавриловских умельцев «Живая традиция». Изделия из лозы, выполненные в разных техниках картины, вязаные игрушки, поделки, в том числе светильники из изолона, пришедшие рассматривали с большим интересом.

Мастер плетения из лозы Юрий Кузьмин ответил на вопросы тех, кого заинтересовали его изделия. Мастерица Наталья Серповская дала советы по изготовлению букетов из шоколада, зефира и других продуктов.  

Как уживались на Руси сноха со свекровью, показали гавриловцам на Библионочи
Фото: Ольга Косенкова
– Я впервые побывала на Библионочи, и мне всё очень понравилось. Приятно было посмотреть выступления детей, вспомнить уже забытые традиции и обычаи. Спасибо организаторам за замечательный праздник,
сказала жительница Гавриловки 2-й Нина Стырова.

После концерта и мастер-классов участники пили чай и делились впечатлениями.

Автор:Ольга Косенкова