Лента новостей
Культура13 октября 2022, 16:25

Видеопроект гавриловских музейщиков победил на областном конкурсе

Гавриловский историко-краеведческий музей второй год лидирует в конкурсе «Регион-68». Видеролик о Гавриловской земле 13 октября назвали лучшей из представленных на него авторских работ.

Видеопроект гавриловских музейщиков победил на областном конкурсе
Фото: архив Елены Морозовой

На этот раз члены жюри единодушно отдали гавриловцам первое место  в номинации «Видеоэкскурсия».

С проектом «Гавриловская земля — Родина героев» на конкурс вышла директор историко-краеведческого музея Гавриловского района Елена Морозова. Гавриловская участница записала четырёхминутный видеоролик, в котором  она знакомит зрителя с героями-земляками и событиями военных лет, наложившими отпечаток на историю района. 

В своём видео Елена рассказала об ушедших на фронт гавриловцах, о сборе её земляками средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник» и о детях, которым Гавриловский район стал в военные годы второй родиной. 

— Я затронула тему эвакуации в 1941 году воспитанников смоленского детского дома, которых распределили по двум детдомам на Гавриловской земле — в селе Вельможка и Кондаурово. Одним из этих воспитанников был первый мэр Тамбова Валерий Коваль. В конце видеоролика прозвучало стихотворение нашего земляка Николая Васюкова «Чтобы помнили» под шествие Бессмертного полка. Всё это смонтировала, записала, и жюри высоко оценило мою работу, — рассказала Елена Морозова.

Конкурс стартовал 14 сентября на базе областного краеведческого музея. Здесь же 13 октября представители Управления культуры и архивного дела Тамбовской области торжественно наградили дипломами и памятными подарками победителей.

Видеопроект гавриловских музейщиков победил на областном конкурсе
Фото: архив Елены Морозовой

Организаторы отметили высокий профессиональный уровень подготовки музейного видеоконтента. В этом году в конкурсной программе по пяти номинациям участвовали 30 видеопроектов из 6 государственных, 7 муниципальных и 2 ведомственных музеев Тамбовской области.

Напомним, в октябре 2021 года Гавриловский музей впервые победил в этом конкурсе с видеопроектом «Ивановские бабушки», рассказывающем о народном самодеятельном коллективе, популярном в 1980-х годах.