Лента новостей
Культура28 ноября 2022, 15:53

Гавриловским школьникам преподали урок моды

В Гавриловской школе искусств прошла акция «Уроки моды: история, культура и технологии». Особенностям стиля обучали в рамках всероссийского проекта «Культурный марафон».

Гавриловским школьникам преподали урок моды
Фото: freepik.com

Воспитанники школы искусств узнали, что во все времена человек пытался быть привлекательным, ему в этом помогала одежда. Вместе с преподавателями дети пытались разобраться, что такое мода. Рассуждали, как давно она существует, и нужно ли слепо следовать тому, что диктуют современные тренды?

В видеопрезентации ребята увидели модные наряды разных эпох и попробовали отличить стиль «рококо» от «ампира», «модерн» от «барокко».

— В результате мы пришли к выводу, что мода — это образ жизни в конкретное историческое время. Она прослеживается абсолютно во всём — от формы каблука до формы архитектурных сооружений, от поэтического образа до образа мыслей,
сказала участница урока Ксения Рогожина.
Гавриловским школьникам преподали урок моды
Фото: архив школы искусств

Педагоги разъяснили, что быть стильным — это значит, понимать, куда и что следует надевать. Школьники подробно разобрали стили одежды, рассказали, какие из них кажутся им наиболее удобными. Одни ребята отдали предпочтение спортивному стилю, другие выбирали casual, эко-стиль или что-то ещё.

— Мы узнали, что к основным стилям относятся классический, романтический и спортивный. Все остальные являются производными от них,
продолжила Ксения.

Чтобы закрепить знания на практике, школьники составляли образы из предложенных им предметов одежды и аксессуаров. Классифицировали их по стилю и назначению.

Кроме того, на уроке школьников обучали правильно считывать информацию с этикетки на вещах: как определить размер, состав ткани, как ухаживать за купленной вещью.

— Урок моды показал, что дети разбираются в стилях и тенденциях, благо они имеют для этого массу возможностей. Но всё-таки они узнали много нового, что пригодится им в жизни,
сказала директор школы искусств Татьяна Жутова.
Автор:Ольга Косенкова