Лента новостей
Культура14 января 2023, 10:37

Назад в СССР: в гавриловском музее оформлена ретро-выставка

В музейно-образовательном центре «Земля героев» села Осино-Гай работает ретро-выставка. Экспозиция (0+) оформлена к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик.

Такие портреты в советских семьях вешали на стену
Такие портреты в советских семьях вешали на стенуФото: архив музея «Земля героев»

О юбилее государства, уже исчезнувшего с политической карты, сотрудники музея решили напомнить выставкой «Назад в СССР». Экспонатов набралось так много, что пришлось отвести под них целый музейный зал.

Вниманию посетителей представлены вещи, в окружении которых жили и трудились советские граждане в 1950–80-е годы прошлого века. Это предметы домашнего обихода, посуда, игрушки, книги, чёрно-белые фотографии в деревянных рамках, партийная и профсоюзная атрибутика.

— Собрать экспонаты помогли жители села. Приносили старое, ненужное, оставшееся ещё от родителей. Особенно помогли Татьяна Кожаринова и Любовь Рукина, в родительских домах у них осталось много вещей, они передали их нам,
говорит директор музея Галина Судоргина.

Вымпелы и знамёна, которые в эпоху Брежнева вручали передовикам производства, привезли из местного хозяйства — АО имени Зои Космодемьянской. Удалось найти сборник сочинений Владимира Ленина 1934 года издания, а также календарь коммуниста, датированный 1928 годом.

— Мой брат принёс в экспозицию паспорт нашего отца от 1956 года. Я и не знала, что он у него сохранился,
продолжает Галина Судоргина.

Всего в зале выставлено свыше 100 предметов советской поры, которые воссоздают атмосферу жизни людей полувековой давности.  

— Нашли старый телевизор, из 70-х. Конечно, нам хотелось бы отыскать самый первый, который в народе называли «квн». Но этот тоже добавляет колорита. Во время экскурсий дети спрашивают: «А где же пульт?». Любопытным объясняем, что рядом с телевизором в советских семьях иногда хранились плоскогубцы, потому что переключатель не работал. Вот эти плоскогубцы и приходилось использовать в качестве пульта,
говорит директор музея.

Удивляют школьников и старые денежные купюры, которые по размеру заметно меньше нынешних. Ещё больше дети удивляются, когда слышат, сколько всего можно было купить на один советский рубль.

Денежные купюры советских лет
Денежные купюры советских лет Фото: архив музея «Земля героев»

По словам директора музея, видеть и держать в руках вещи, которые хорошо знакомы по воспоминаниям из детства, родившимся и выросшим в СССР очень волнительно. Глядя на старый радиоприёмник, который в 1980-е был непременным атрибутом каждой сельской семьи, она вспоминает, как по точно такому радиоприёмнику в детстве слушала по утрам, перед уходом в школу, новые выпуски радиопрограммы «Пионерская зорька»:

— Казалось бы, не так много прошло времени с тех пор, а как всё изменилось.
Галина Судоргина читает журнал 1975 года издания
Галина Судоргина читает журнал 1975 года изданияФото: архив музея «Земля героев»

Ретро-выставка «Назад в СССР» работает в музее «Земля героев» в будние дни. Школьники и студенты могут посетить её по «Пушкинской карте».

— Экспозицию мы планировали как временную. После Нового года хотели разобрать. Но, глядя на всю эту красоту, передумали. Столько в эту работу вложено сил, души… Да и люди с интересом отнеслись к нашей идее. Приходят, рассматривают… Выставка продолжит свою работу. Ждём новых посетителей,
сказала Галина Судоргина.
Автор:Ольга Косенкова