Лента новостей
Культура16 марта 2023, 18:07

Благодаря нацпроекту «Культура» музеи Тамбовской области оснастят новым оборудованием

Семь музеев Тамбовской области получат современное оборудование до конца 2023 года. В рамках нацпроекта «Культура» на эти цели выделят 25 млн рублей.

Благодаря нацпроекту «Культура» музеи Тамбовской области оснастят новым оборудованием
Фото: Музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка»

Новые возможности для демонстрации экспозиций получат музеи Петровского, Никифоровского, Сосновского, Староюрьевского, Уваровского районов, Котовска и Музей-заповедник Сергея Рахманинова «Ивановка».

Для учреждений будут приобретены витрины, сенсорные киоски, системы подсветки, а также стеллажи для хранения экспонатов, термогигрометры и увлажнители воздуха.

— Обновление материально-технической базы существенно расширит возможности наших музеев. Фонды, экспонаты, навигация — всё станет доступно в интерактивной форме и онлайн. Это сделает экскурсии более интересными и информативными, а также позволит организовать новые формы работы с посетителями, в том числе с маломобильными группами граждан,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Отметим, что мультимедийное, компьютерное оборудование и сплит-система уже используются в Музее истории Петровского района. Средствами мультимедиа оснащён краеведческий музей Сосновского района. Техническое перевооружение проводится в музее «Русская усадьба» Уваровского района. Компьютерное оборудование имеется в историко-просветительном комплексе в Котовске и в Музее-заповеднике Сергея Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе.

Автор:Людмила Медведева