Лента новостей
Культура17 марта 2023, 18:06

В Кирсановском краеведческом музее открылась выставка старинных часов

Среди экспонатов — изделия кирсановского часовщика Иоселя Кримера, которым больше века. Механизм находится в рабочем состоянии.

В Кирсановском краеведческом музее открылась выставка старинных часов
Фото: Татьяна Кудрик

К 100-летию краеведческого музея в Кирсанове открыта выставка старинных часов (0+). На ней представлены напольные, настенные, каминные и карманные часы дореволюционного периода, сообщается на сайте «Кирсановской газеты».

По словам замдиректора музея Сергея Ионина, в экспозицию вошла лишь часть музейной коллекции. Сотрудники отобрали самые интересные экспонаты. Большинство из них попали в фонды музея после революции, когда разорялись дворянские имения и купеческие дома.

Настольные часы фирмы Junghans, примерно 1890 года выпуска
Настольные часы фирмы Junghans, примерно 1890 года выпуска Фото: Татьяна Кудрик

Огромные напольные часы образца 1847 года из мастерской Михайла Терновца в Москве, которые вошли в экспозицию, вполне можно представить стоящими среди мебели в доме купца или зажиточного помещика.

Представлены в коллекции и часы настенные. Деревянные корпуса, украшенные резьбой, характерной для стиля «модерн», были очень распространены в конце XIX— начале XX века.

Можно увидеть в музее и часы из мастерской Павла Буре — поставщика российского императорского двора. В ХIХ веке часами его фирмы с дарственной надписью награждали отличившихся солдат и офицеров. Позднее, когда часы перестали быть роскошью, превратившись в предмет первой необходимости, фирма Павла Буре продавала часы для всех. Цены начинались всего с двух рублей.

Для покупателей побогаче часовой механизм вставляли в серебряные и золотые корпуса. Сложные устройства заказывали у самых авторитетных часовых фирм Швейцарии.

— Наручные часы джентльмены не носили в силу рода своих занятий — война, охота, спорт. Вплоть до Первой мировой войны они использовали только карманные часы. А наручные были женским украшением и представляли из себя изящный браслет со встроенными небольшими часиками,
рассказал Сергей Ионин.

В Кирсанове в прошлом веке была своя часовая мастерская. Её владелец Иосель Кример изготавливал мужские и женские часы. Точнее, корпуса для них. Механизмы ему поставляли из Швейцарии.

Футляр от часов мастерской Иоселя Кримера из Кирсанова
Футляр от часов мастерской Иоселя Кримера из Кирсанова Фото: Кирсановский краеведческий музей

В музейной коллекции сохранилось несколько карманных мужских часов Иоселя Кримера. Удивительно, но факт: спустя 100 лет механизм находится в рабочем состоянии.

Автор:Артём Челноков