Лента новостей
Культура22 марта 2023, 13:14

В конкурсе «Палитра ремёсел» победу одержал гавриловский школьник

Яков Богомолов из села Осино-Гай принял участие в областном творческом конкурсе «Палитра ремёсел». Школьник занял первое место в номинации «Художественные ремёсла».

В конкурсе «Палитра ремёсел» победу одержал гавриловский школьник
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Восьмиклассник Осино-Гайского филиала 2-й Гавриловской школы Яков Богомолов стал участником заключительного этапа конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел».

Вместе с ним в финал вышли 92 юных мастера из 27 муниципалитетов региона. Конкурс прошёл в трёх номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Художественные ремёсла» и «Изобразительное искусство». Участники состязались в трёх возрастных категориях: 10-13 лет, 14-16 лет и 17-18 лет.

В номинации «Художественные ремёсла» среди школьников 14-16 лет лучшими признаны резные панно, которые Яков изготовил под руководством своего педагога Елены Лаптевой.

Яков представил на суд жюри четыре работы, сказочные сюжеты были искусно вырезаны школьником на поверхности фанеры. Рисунок Яков скопировал, но всё остальное — подготовку основы, нанесение изображения, резьбу и шлифование — сделал сам.

— Резьбой Яков увлекается недавно. Пробудить интерес подростка к творчеству помогли родственники по линии отца, которые работают с деревом. В день рождения брата Якова они подарили имениннику резное панно ручной работы. Когда Яков увидел картину, он твёрдо решил, что обязательно научиться делать точно такие же,
рассказала Елена Лаптева.

В творческом увлечении Якова поддержали родители. Они приобрели для сына шлифовальную машинку, а всё, что нужно для работы, он стал заказывать сам через интернет-магазины.

Педагоги Осино-Гайского филиала планируют открыть в школьном музее выставку работ Якова, которые пока хранятся в его домашней коллекции.

В конкурсе «Палитра ремёсел» победу одержал гавриловский школьник
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Резьба по дереву — не единственное увлечение школьника, он хорошо поёт, сейчас активно готовится к участию в конкурсе «Школьная весна», который состоится в конце марта на базе общеобразовательных учреждений района.

Автор:Наталия Копылова