Лента новостей
Культура27 марта 2023, 18:01

Новый патриотический маршрут свяжет Тамбов и Волгоград

Стартует новый туристический маршрут «От Зои Космодемьянской до Родины-матери: дорогами 2-й гвардейской армии прорыва».

Новый патриотический маршрут свяжет Тамбов и Волгоград
Фото: tambov.gov.ru

Тамбов станет отправной точкой для нового патриотического маршрута «От Зои Космодемьянской до Родины-матери: дорогами 2-й гвардейской армии прорыва» (12+), сообщает РИА «ТОП68».

Маршрут рассчитан на 4 дня. Путешествие начнётся с обзорной экскурсии «Тамбов патриотический». Экскурсанты увидят танк Т-34 «Тамбовский колхозник», прошедший с боями от Сталинграда до Винницы. Он назван в честь одноимённой танковой колонны, которая была собрана на добровольные пожертвования крестьян Тамбовской области во время Великой Отечественной войны. В маршрутную карту войдут также Соборная площадь, мемориал «Вечный огонь», сквер у памятника Зое Космодемьянской в Тамбове.

Далее туристы отправятся в Волгоград, на Набережную героев, названную в честь 62-й армии, которая защищала город на Волге от нацистов. Экскурсанты увидят знаменитый дом Павлова, который так и не удалось захватить фашистам. Советские солдаты обороняли его 58 дней. После восстановления была сохранена как память о мужестве защитников Сталинграда одна из стен, испещрённая пулями и снарядами.

В Волгограде экскурсанты посетят Мамаев курган, увидят монумент «Родина-мать зовёт» и музей-панораму «Сталинградская битва».

Об организации туров можно узнать по телефонам: 8 (4752) 71-02-03, 8 -953-726-77-19.

Автор:Людмила Медведева