Лента новостей
Культура13 января , 15:58

Международный фестиваль духовых оркестров в Тамбовской области посвятят 140-летию Василия Агапкина

Музыкальный праздник состоится в июне в 12-й раз.

Международный фестиваль духовых оркестров в Тамбовской области посвятят 140-летию Василия Агапкина
Фото: архив редакции газеты «Притамбовье»

Ежегодный Международный фестиваль духовых оркестров (6+), который проводится в Тамбовской области, в 2024 году посвятят 140-летию со дня рождения композитора Василия Агапкина. Музыкальный праздник пройдёт 14 и 15 июня, сообщает РИА «ТОП68».

Духовые оркестры из городов России и ближнего зарубежья выступят (6+) во всех округах Тамбовщины. Кроме того, участники возложат цветы к памятнику Шатрова и Агапкина в Тамбове, на площади Музыки пройдёт гала-концерт (6+).

— Красота военных мундиров и концертных костюмов, сверкающая медь инструментов, чеканный шаг под звуки торжественных маршей — всё это неотъемлемая часть настоящего праздника духовой музыки. Проводя фестиваль, мы чтим память великих людей. Это не только Василий Агапкин и Илья Шатров, это ещё и военный дирижёр, композитор Валерий Халилов, который стал идейным вдохновителем фестиваля и одним из инициаторов установки памятника Агапкину и Шатрову в Тамбове,
отметил министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Жизнь Василия Агапкина тесно связана с Тамбовом. Он служил здесь штабс-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, окончил музучилище и написал марш «Прощание славянки» (0+), ставший гимном Тамбовской области.

В 2024 году фестиваль духовых оркестров состоится в 12-й раз. Его география расширяется. В 2023 году праздник духовой музыки посетили более 8 тысяч гостей. 

Автор:Артём Челноков