Лента новостей
Культура19 января , 13:28

По нацпроекту «Культура» Тамбовщине выделят около 400 миллионов рублей

Объём финансирования на 166,8 миллиона рублей превышает прошлогодний.

По нацпроекту «Культура» Тамбовщине выделят около 400 миллионов рублей
Фото: архив Гавриловской детской школы искусств

В 2024 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовскую область направят 382,2 миллиона рублей, это на 166,8 миллиона рублей больше, чем в 2023-м. Планируется капитально отремонтировать и оснастить учреждения культуры в разных муниципалитетах.

Так, капитальный ремонт произведут в Татарщинском филиале ДК Рассказовского округа, филиале Сосновского ДК в селе Правые Ламки, детской школе искусств в Уварове. На базе Жердевской и Моршанской школ искусств создадут два виртуальных концертных зала.

На средства нацпроекта в Тамбове построят центр культурного развития. Планируется оснащение областного краеведческого музея, а также историко-краеведческого музея в Бондарях. В Токарёвском округе центральная библиотека станет модельной.

— Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Гавриловском муниципальном округе планируется капитальный ремонт детской школы искусств. Разработана проектно-сметная документация, стоимость работ оценивается в 18 миллионов рублей. Заявка на участие в конкурсном отборе направлена в Министерство культуры Тамбовской области. Кроме того, в будущем планируется ремонт историко-краеведческого музея, расположенного в Гавриловке 2-й.

Отметим, что за пять лет в регионе реконструированы и капитально отремонтированы шесть детских школ искусств, музей, 15 сельских ДК. Технически оснащены 12 музеев, в трёх округах появились автоклубы, в девяти населённых пунктах — кинозалы, в восьми муниципалитетах — виртуальные концертные залы. Открыты 16 модельных библиотек.

Автор:Ольга Косенкова