Лента новостей
Культура31 марта , 09:22

Тамбовский дизайнер выпускает коллекцию эксклюзивной одежды

Первым учителем в мире моды для тамбовчанки Екатерины Шавриной стала её бабушка. Она работала на швейном предприятии «Цна».

Дизайнер Екатерина Шаврина
Дизайнер Екатерина ШавринаФото: Юлия Новикова

Тамбовский модельер Екатерина Шаврина вместе со своей командой готовит к выпуску коллекцию одежды, в стилистике которой отражены краеведческие мотивы, сообщается на сайте газеты «Притамбовье».

Бабушка Екатерины — Лидия Устинова много лет трудилась на швейном предприятии «Цна» в Тамбове, пройдя путь от рядового инженера до заместителя директора. Екатерина замечает, что примером и первым учителем в мире стиля и моды стала для неё именно бабушка.

— С детства предметом моих мечтаний был бабушкин гардероб. Удивительные блузки, юбки, брюки, платья и даже верхняя одежда… Да, в Тамбове шили не только постельное бельё и простенький трикотаж для дома, но и стильные вещи из хороших тканей, которые поставлялись из дружественных стран. К слову, несколько бабушкиных вещей нашли место в моём сегодняшнем гардеробе,
рассказывает модельер.

Екатерина посещала модные показы и тематические выставки, даже проявила себя как стилист. Когда началась пандемия и появилось свободное время, девушка всерьёз увлеклась дизайном одежды.

— Я брала бумагу, карандаш и рисовала разные образы. В какой-то момент получилась не просто стилизация, а создание чего-то нового. Тогда, несколько лет назад, я и поняла, что хочу развиваться в этом направлении. И снова — то ли случайность, то ли закономерность, вокруг меня начали собираться такие же увлечённые люди. Что интересно: мы знакомы давно, но почти неожиданно друг для друга выяснили, что все «неровно дышим» к миру стиля и моды,
говорит она.

Вещи для новой коллекции шьются на разных производствах. Такое разделение дизайнер поясняет просто: где-то прекрасно работают с трикотажными тканями, где-то — с капризными шёлком и органзой. Помимо базовой линейки, Екатерина и её команда планируют выпускать уникальные вещи от кутюр.

Костюм из коллекции Екатерины Шавриной
Костюм из коллекции Екатерины ШавринойФото: Юлия Новикова
— Мы объединили в нашей стилистике и истоки родного края, и опыт советских домов моды. Хотим показать, что в современной России есть мода и стиль, основа которых — богатая история страны. В будущем хочется, конечно, расширения, и мы с девочками мечтаем, что когда-нибудь у нас будут свои цеха, а пока стараемся здесь и сейчас,
говорит Екатерина Шаврина.
Автор:Артём Челноков