В Гавриловском округе, в селе Пересыпкино 1-е, в воскресенье, 8 июня, пройдёт II Фольклорный фестиваль «Троицкие гуляния» (0+).
Праздник вошёл в областной календарь культурных событий. Фестиваль начнётся в 16:00, организаторы приглашают жителей и гостей округа посмотреть выступления фольклорных коллективов, послушать традиционные обрядовые песни, повеселиться и отдохнуть.
Местом проведения гуляний станет сквер в центре Пересыпкино 1-го, где есть условия для размещения большого количества гостей. Зрителей пригласят присоединиться к традиционному троицкому хороводу, поиграть в старинные русские игры, поучаствовать в исконно русских забавах. Любители декоративно-прикладного творчества увидят мастер-классы от умельцев, выставку работ мастеровых гавриловцев.
Директор краеведческого музея Лариса Щербакова расскажет о рушниках и старинной крестьянской одежде. Можно будет отведать традиционные троицкие угощения.
Для самых маленьких гостей организуют аттракционы и надувные батуты. В торговых рядах представят сувенирную и продовольственную продукцию.
Готовится театрализовано-концертная программа с участием вокальных, хореографических, инструментальных коллективов, а также сольных исполнителей. Выступят не только гавриловцы, но и артисты из других округов, в том числе образцовый фольклорный ансамбль «Пчёлка» Рассказовского ДК, который гавриловцам знаком по осино-гайскому фестивалю «Родные истоки».