Праздник состоялся в центре села Осино-Гай, на территории аллеи рядом с Домом культуры. Участниками и гостями стали жители не только Гавриловского, но и других округов и городов области. Мероприятие, организованное администрацией муниципалитета и приходом Знаменского храма, объединило юных талантов, напомнило о народных и православных традициях.
Открыли фестиваль торжественным молебном, который совершил протоиерей осино-гайского храма иконы Божией Матери «Знамение» Роман Иванов, задав духовный настрой празднику, подчеркнув его глубинную связь с православными традициями и ценностями.
От имени главы округа Виктора Трутнева участников и зрителей приветствовала его заместитель Тамара Горшкова. Почётных гостей встретили хлебом-солью, на фестивале были организованы выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, игровые и ремесленные площадки, фотозоны, гастрономические палатки с традиционными русскими угощениями.
Все желающие приняли участие в мастер-классах. Так, навыками плетения из лозы поделился Юрий Кузьмин из Гавриловки 2-й. Картины в технике выжигания по дереву представил Яков Демидов из Осино-Гая. Школьница из Гавриловки 1-й Дарья Садчикова поделилась секретами изготовления игрушек из воздушного пластилина, а ученица 1-го Пересыпкинского филиала — букетов цветов из атласных лент.
В концертную программу вошли выступления учащихся и воспитанников школы искусств и воскресных школ. Для зрителей выступил коллектив «Сударушка» и артисты художественной самодеятельности из сёл округа. Артисты порадовали искусной игрой на баяне, балалайке, звонкими голосами, весёлыми танцами и театральными постановками.
Дружными аплодисментами встречали на сцене образцовый фольклорный ансамбль «Пчёлка» Дома культуры Рассказовского округа. В финале организаторам и участникам вручили благодарственные письма.
Фестиваль «Родные истоки» показал: народные и православные традиции живы и находят отклик, не взирая на возраст. Он создал пространство для диалога, где мудрость старших и энергия молодёжи слились в едином творческом порыве.