Лента новостей
Экология8 августа 2021, 10:00

Гавриловские пчеловоды приступили к откачке свежего мёда

На пасеке Анатолия и Татьяны Яниных из деревни Синявка Гавриловского района начался сбор мёда. Пчеловоды вскрывают рамки и устанавливают их в медогонку. По примерным подсчётам, такие же заботы предстоят ещё 200 жителям района, которые держат пчёл.

Гавриловские пчеловоды приступили к откачке свежего мёда
pixabay.com

В медогонке из вскрытых рамок содержимое превращается в мёд. Если медогонка ручная, придётся приложить усилия. Если электрическая, дело пойдёт быстрее.

К Медовому спасу, который отмечается 14 августа, пчеловоды района успеют оценить вкус свежего мёда и его качество. 

- В этом году вряд ли удастся получить рекордный урожай. Весна была холодной, природа пробудилась поздно, лето, наоборот, слишком жаркое. К тому же всё больше на полях появляется гибридных культур — подсолнечника, гречихи. Пчёлки к гибридам равнодушны, спасают луговые травы,
говорят пчеловоды.
Чтобы накрыть такой изобильный стол, нужно потрудиться и пчёлам, и хозяевам
Чтобы накрыть такой изобильный стол, нужно потрудиться и пчёлам, и хозяевамФото: Ольга Косенкова

По словам Татьяны Яниной, пчеловодство — тяжёлый труд. Нужно работать и руками, и головой. Приходится повышать квалификацию, общаться со специалистами, искать информацию.

О пользе мёда и сопутствующих продуктов написано немало. Перга, маточное молочко, пыльца, прополис, воск —  всё это полезно и имеет широкое применение. Хотя в основном потребителей интересуют свойства мёда и как не ошибиться при его выборе.

— Для того чтобы выбрать качественный мёд, его нужно понюхать. Настоящий мёд не должен сильно пахнуть, только тогда можно быть уверенным, что перед вами хороший продукт. Кушайте мёд и будьте здоровы!
говорит Татьяна Янина.
Автор:Ольга Косенкова