Лента новостей
Экология31 января , 09:46

Подготовка к паводку стартовала в Тамбовской области

План мероприятий по пропуску талых вод обсудили на совещании, которое провёл Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Подготовка к паводку стартовала в Тамбовской области
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

Министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова на совещании по подготовке к паводку в регионе отметила, что важнейшим фактором при половодье является запас воды в снеге. По данным Тамбовского гидрометцентра, он превышает 100% от нормы в Моршанске, Мичуринске, Тамбове. На этих территориях аномальные метеоусловия могут существенно повлиять на ход половодья.

Долгосрочный прогноз Гидрометцентр даст после 29 февраля. К этому времени муниципалитеты должны принять необходимые меры по пропуску талых вод.

— Есть все основания ожидать обильный паводок. Нужно к нему подготовиться, чтобы минимизировать последствия для населённых пунктов и избежать повторения прошлых ситуаций, когда были случаи подтопления мостов, участков дорог, придомовых территорий. Прошу держать ситуацию на контроле,
подытожил Максим Егоров.

В регионе уже готовятся к пропуску вод на реках и гидротехнических сооружениях. Так, продолжается расчистка реки Лесной Тамбов в Рассказовском округе. За три года подрядная организация расчистила 5,7 км русла. В планах на 2024 год пройти ещё участок протяжённостью 2,7 км.

В прудах и водохранилищах понижен уровень воды. На особом контроле в регионе находятся 32 гидросооружения. В 2023 году произведён капремонт двух ГТС, находившихся в аварийном состоянии. У низководных мостов на Цне в Сосновском и Тамбовском округах убрали камыш во избежание заторов при прохождении воды.

Автор:Олег Летягин