В последних числах июля гавриловцы, как и жители всего Центрального Черноземья, смогут увидеть полнолуние, которое принято называть Оленьей Луной. Максимальной освещённости спутник достигнет в среду, 29 июля.
В этот день, в 17:36, наступит полная фаза Луны. Тем не менее обычному наблюдателю Луна будет казаться абсолютно полной в течение трёх дней: с 28 по 30 июля.
В июле в Северном полушарии наблюдаются тёмные и короткие ночи, а Солнце находится высоко, поэтому Луна будет висеть низко над горизонтом. Из-за этого она кажется крупнее, чем обычно, – возникает так называемая лунная иллюзия.
Низкая Луна также долго остаётся видимой в сумерках, а её свет, рассеиваясь в плотных слоях атмосферы, приобретает тёплые оранжево-жёлтые оттенки.