Лента новостей
Экономика28 ноября 2021, 15:29

Самозанятых гавриловцев учили работать с прибылью

Заключившие социальный контракт жители района стали участниками областного семинара самозанятых. Он прошёл в онлайн-формате.

Самозанятых гавриловцев учили работать с прибылью
Фото: Ольга Косенкова

Перед гавриловцами выступили те, кто давно открыл своё дело и добился успеха. Специалисты рассказали, как планировать бизнес, грамотно и в срок платить налоги, искать партнёров, расширять рынки сбыта, рекламировать услуги и продукцию. Речь шла также о правовом сопровождении бизнеса, чтобы действовать  в рамках закона.

- Такой семинар для гавриловцев проводится впервые. Он должен помочь им найти нужные ответы на все вопросы,
сказала и.о. директора Центра социальных услуг для населения Гавриловского района Елена Чулина.

В начале года господдержку на развитие бизнеса в районе получил житель Пересыпкино 1-го Виктор Стороженко, он выращивает овец, кур и гусей.

Его односельчанин Андраник Арутюнов тоже оформил социальный контракт. На деньги по контракту планирует купить баранов и корм для них, будет выращивать животных на мясо. Раньше он занимался животноводством, в хозяйстве есть условия для содержания скота на открытом выгуле и в загонах.

- Советы и рекомендации людей, авторитетных в сфере бизнеса, полезны для нас, начинающих. Спикеры рассказали много важного, что пригодится в дальнейшей работе,
сказал Андраник Арутюнов.

Семинар прошёл по инициативе управления социальной защиты и семейной политики региона. Организаторы отметили, что обучение самозанятых – одна из мер по преодолению бедности в семьях с детьми, улучшения жизни селян.  

Самозанятых гавриловцев учили работать с прибылью
Фото: архив управления социальной защиты и семейной политики региона
- На семинарах мы разъясняем самое важное - как зарегистрироваться в налоговой инспекции, какие формы поддержки существуют, каковы сроки уплаты налогов. Ведь социальный контракт — это не просто раздача денег, это мероприятие, которое поможет встать людям на ноги,
отметила замначальника управления Марина Макова.

На господдержку в виде социальных контрактов в этом году область получила из федерального бюджета более 97 млн рублей. С января по ноябрь заключено 1067 социальных контрактов, из них 214 – на предпринимательство. Размер выплат составляет 250 тыс. рублей.

Автор:Ольга Косенкова