Лента новостей
Экономика28 апреля 2022, 13:42

В регионе увеличивается число вакансий

Безработица в Тамбовской области регистрируется на уровне 0,6% рабочей силы. Год назад показатель достигал 1,1%. В службах занятости Тамбовской области числится 3 тысячи безработных.

В регионе увеличивается число вакансий
Фото: tambov.gov.ru

За третью неделю апреля заявлено 934 вакансии, в том числе на заводах, в отраслях образования, ЖКХ, сельском хозяйстве. Всего в банке вакансий около 9 тысяч свободных мест, из них 29% — для специалистов, 55% — для квалифицированных рабочих, 16% — для неквалифицированных.

— Между администрацией Тамбовской области и Министерством экономического развития заключены дополнительные соглашения на поддержку малого и среднего бизнеса и самозанятых. В бюджете региона на это предусмотрено 182 миллионов рублей. Для поддержки сельхозпроизводителей Тамбовщины планируется выделить свыше 1,9 миллиарда рублей. На мероприятия по комплексному развитию сельских территорий заложено 154 миллиона рублей. Делаем всё, чтобы сохранить рабочие места,
сказал Максим Егоров.

В Гавриловском районе ситуация на рынке труда остаётся стабильной. По словам сотрудников центра занятости, роста безработицы не наблюдается. 

С начала года в Гавриловский отдел Центра занятости населения № 3 обратились 48 граждан, 18 человек трудоустроены. В качестве безработных зарегистрированы 28 жителей. 

— Мы готовы предоставить 83 вакансии. В связи с наступлением полевых работ в сельхозпредприятиях требуются трактористы, водители, разнорабочие. Безработным, предпенсионерам и мамам в декрете мы помогаем пройти обучение или переобучение по наиболее востребованным на рынке труда профессиям,
сказала замдиректора Центра занятости населения №3 (отдел по Гавриловскому району) Ольга Шерашова.
Автор:Людмила Медведева