Лента новостей
Экономика9 июня 2022, 15:49

Новый механизм привлечения в регион инвестиций позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест

Правительство поддержало заявку Тамбовской области на использование нового механизма повышения привлекательности области для инвесторов. Региону одобрили три проекта с общим объёмом инвестиций около 5 млрд рублей и созданием более 2500 рабочих мест.

Новый механизм привлечения в регион инвестиций позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест
Фото: Алексей Бучнев

Среди проектов — планы строительства элеватора на 250 тыс. тонн зерна, на который потратят 2,5 млрд рублей; строительства логистического центра для перевозки зерновых, масличных культур и подсолнечного масла с объёмом инвестиций в 0,2 млрд рублей. Также одобрен проект строительства складского комплекса в Котовске с объёмом инвестиций в 2 млрд рублей.

Региону обещают списать долги по бюджетным кредитам, если высвобождаемые благодаря этому средства пойдут на строительство инфраструктуры для запланированного к строительству логистического центра и элеватора.

Такая инициатива позволит решить сразу две важные задачи: снизить долговую нагрузку на областной бюджет, и стимулировать инвестиционную активность на местах. В результате у областных властей будет больше ресурсов для реализации серьёзных инфраструктурных проектов.

— Мы продолжаем активную работу над созданием новых рабочих мест. Новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности будет всячески этому способствовать. Кроме того, его внедрение позволит к 2030 году привлечь в консолидированный бюджет Тамбовской области около 1,9 миллиарда рублей налоговых поступлений от реализации инвестиционных проектов,
отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

Строительство элеватора поможет увеличить объёмы хранения зерна сельхозпроизводителями, которые нередко вынуждены везти собранный урожай на другие территории для хранения и подработки, а в конечном счёте будет способствовать росту урожайности.

В Гавриловском районе фермеры перевыполнили плановые показатели по севу сельхозкультур. Зерновыми они засеяли больше на 5,8%, техническими — на 0,3% площади. В лидеры вышли ООО «Черкизово-Растениеводство» и ООО «Юго-Восточная агрогруппа», где техническими культурами занято 5025 и 4806 гектаров соответственно.

Новый механизм привлечения в регион инвестиций позволит создать 2,5 тысячи рабочих мест
Фото: Олег Летягин

В хозяйствах всех форм Гавриловского района собственности надеются, что в этом году им удастся получить весомый урожай.

Автор:Людмила Медведева