Лента новостей
Экономика25 апреля 2023, 13:16

Первое в регионе производство по переработке лекарственных растений открыли в Гавриловском районе

Свою работу в середине апреля начало на Гавриловской земле новое предприятие — ООО «Усадьба Сурки». Оно будет выращивать и перерабатывать растительное сырьё для аптек, магазинов и производителей косметики.

Совсем скоро новое здание «Усадьбы» окружат поля с целебными травами
Совсем скоро новое здание «Усадьбы» окружат поля с целебными травами Фото: Олег Летягин

Строительство сооружений производственного комплекса, в который войдут цеха, офисные и технические помещения, началось в прошлом году. Тогда же ввели в строй его первое здание. В целом площадь для переработки лекарственных растений составит около 1500 квадратных метров. 

Предприятие займёт свободную нишу по производству и переработке лекарственного растительного сырья в регионе. Потребителями продукции «Усадьбы Сурки» станут предприятия пищевой, косметической и фармацевтической промышленности Тамбовской области и других регионов страны.

— Создание такого необычного для района современного предприятия должно придать новый импульс развития Гавриловской земле, откроет новые отрасли для сотрудничества земледельцев и промышленных потребителей. Чем больше предприятий будет работать в районе в реальном производстве — тем лучше для его будущего,
считает заместитель главы районной администрации Николай Косов. 

В компании с самого начала намерены исповедовать научный подход к работе. Предприятие уже заключило договор с Всероссийским НИИ лекарственно-ароматических растений «ВИЛАР» на разработку технологии выращивания ромашки аптечной методами органического земледелия. В этом году здесь произведут тестовые посевы ещё 15 видов лекарственных растений.

Одним из результатов работы предприятия станет создание новых рабочих мест. 

Строительные работы ведутся на частные средства, без государственного участия. В возведение «Усадьбы» предприниматели запланировали инвестировать 100 миллионов рублей. На сегодняшний день из них освоили порядка 70%. Завершить строительство комплекса планируется через два года.

Автор:Олег Летягин