Лента новостей
Экономика24 октября 2023, 13:08

Достаточно устойчивой назвал ситуацию в экономике Владимир Путин

На заседании Совета глав государств – участников СНГ Президент России охарактеризовал состояние экономики в стране.

Достаточно устойчивой назвал ситуацию в экономике Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

По мнению главы государства, в целом ситуация в российской экономике достаточно устойчивая. Рост ВВП в этом году будет близок к 3%. По словам Владимира Путина, для российской экономики это хороший результат.

— Общий рост ВВП стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2 процента, в то время как экономика стран ЕС в рецессии. Экономические связи РФ с партнёрами по СНГ расширяются, несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны Запада. Россия реализует все свои планы развития, в том числе социальные, ни от чего не отказалась,
отметил глава государства.

Россия начинает сама производить многое из того, что раньше закупалось за рубежом. И может удовлетворить все потребности партнёров по СНГ в продовольствии. Ожидается, что экспорт зерновых в этом году составит не менее 50-60 миллионов тонн.

Отметим, что локомотивом экономики является промышленность. На Тамбовщине более двух тысяч предприятий производят востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан. Обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято более 47 тысяч жителей области.

В регионе развита химическая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка. Набирают обороты лёгкая и деревообрабатывающая, машиностроение, стройиндустрия. В этом году заложены основы для новой отрасли — беспилотной авиации.

С начала этого года объём промышленного производства Тамбовщины составил более 200 миллиардов рублей, темп роста — 110%. Прогнозируется рост объёма инвестиций на развитие производства до 180%. В результате расширения производства в перспективе трёх лет планируется создание более 2400 рабочих мест.

Автор:Иван Перов