Лента новостей
Образование27 августа 2021, 14:07

В Гавриловском районе наградили учителей и обсудили проблемы современной школы

В канун учебного года гавриловским работникам образования вручили награды. Лучших в своём деле отметили на педагогической конференции, которая по традиции посвящалась обсуждению итогов и планов на учебный год.

В Гавриловском районе наградили учителей и обсудили проблемы современной школы
Фото: Олег Летягин

Нагрудных знаков «За верность педагогической профессии» удостоились Галина Гришина, Нина Алексеева и Зоя Шлыкова.

Почётные грамоты управления образования и науки области вручили руководителям четырёх филиалов 2-й Гавриловской школы — Наталии Житневой, Наталии Ломовцевой, Людмиле Макаровой и Елене Фатюхиной. Областную награду получил также педагог Козьмодемьяновского филиала Татьяна Купарёва.

На конференции речь шла о том, что учителя не только обучают, но и воспитывают. И это очень непросто, когда общество вынуждено отвечать на вызовы современной цивилизации.

Участники встречи подвели итоги подготовки к началу учебного года.

— Капитальный ремонт проведён в котельной Осино-Гайского филиала и в спортзале 2-й Гавриловской школы. Косметический ремонт сделали везде, где это было необходимо,
сказал глава района Виктор Трутнев.
В Гавриловском районе наградили учителей и обсудили проблемы современной школы
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В районе реализуется проект «Цифровая образовательная среда». В нём участвуют 1-й Пересыпкинский филиал и 2-я Гавриловская средняя школа. Приобретено современное оборудование для учителей и учеников.

В двух школах работают центры обучения «Точка роста». В этом году откроется ещё один — в Осино-Гайском филиале.

За парты в новом учебном году сядут 717 человек, это на 14 человек меньше, чем год назад. В первые классы пойдут 58 детей, или на 6 человек меньше предыдущего года. При этом в 10-11 классах к учёбе приступят 34 человека, что на 24 меньше, чем годом ранее.

Начальник отдела образования Наталия Кузенкова рассказала об управлении учреждениями образования в современных условиях. Перед учителями поставили задачу повышать качество знаний и добиваться высоких результатов выпускных экзаменов. Говорили также о нехватке в школах района педагогических кадров. 

– Надеемся, что наши учащиеся, поступающие в педагогические вузы, вернутся работать в гавриловские школы. В этом году педагогические специальности выбрали восемь выпускников, они планируют связать свою жизнь с преподаванием в родных сёлах,
сказала заместитель главы администрации района Тамара Горшкова.
Автор:Олег Летягин