Лента новостей
Образование21 сентября 2021, 16:54

В Гавриловском районе снова работает родительский патруль

Во 2-й Гавриловской школе возобновились рейды родителей, которым не безразлично, где проводят свободное время их дети.

Маршрут родительского патруля начинается от здания школы
Маршрут родительского патруля начинается от здания школыФото: Ольга Косенкова

В рейды взрослые выходят по вечерам. Каждый класс по очереди формирует бригаду добровольцев. С красными повязками на плечах родители патрулируют места отдыха школьников.

В маршрутный лист попадают районный культурно-досуговый центр, стадион, сквер «Молодёжный», площадки у сетевых магазинов и другие места скопления подростков.

— Родительский патруль — группа неравнодушных родителей и классных руководителей, которые несколько раз в месяц проходят вечерами по улицам села. Патруль работает по графику,
сказал директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

В последнем рейде участвовали родители десятиклассников Галина Шкут и Галина Манвелян вместе с классным руководителем Ольгой Черняковой.

— Когда несколько лет назад родительский комитет школы предложил патрулировать в вечернее время места, где собираются наши дети, я, конечно же, была только «за». У меня двое детей, и мне не безразлично, где и как они проводят свободное время. Хочу, чтобы наши дети чувствовали себя в безопасности. Так и нам спокойнее, и у них меньше соблазнов совершать правонарушения,
пояснила Галина Шкут.
В патруле не только мамы, но и папы
В патруле не только мамы, но и папыФото: Ольга Косенкова

Родители следят, чтобы школьники соблюдали комендантский час, не приобретали алкоголь и табачные изделия, не портили имущество в парках и скверах, делают замечания нарушителям в общественных местах.

Старшеклассники знают, что родители пойдут с проверкой, поэтому обычно ведут себя пристойно.

Автор:Ольга Косенкова