Лента новостей
Образование24 сентября 2021, 14:03

Во 2-й Гавриловской школе прошло «Шоу профессий»

Чтобы определиться с выбором будущей специальности, ученики базовой школы и 1-го Пересыпкинского филиала приняли участие в тематическом уроке «Проектория» в рамках проекта «Шоу профессий». Занятие прошло в формате онлайн.

Во 2-й Гавриловской школе прошло «Шоу профессий»
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Для профессиональной ориентации школьники увидели сюжеты о разных профессиях, в том числе тех, которым обучают в колледжах. Строители, водители, механики, парикмахеры, продавцы и кулинары — об этих и других специальностях ученикам рассказали опытные мастера.

Где и в какой срок можно овладеть нужными навыками и знаниями — тоже стало темой онлайн-урока.

Во 2-й Гавриловской школе представили спецпроект «Кулинарное дело», а в 1-м Пересыпкинском филиале подростки стали участниками дискуссии «Как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда».

Во время дискуссии они узнали, что умение работать в команде и добиваться поставленных целей оказывается иногда важнее красного диплома вуза.

— Ученики всегда с удовольствием участвуют в таких занятиях. После уроков мы обсуждаем всё, что нам показали и рассказали. Я считаю, что профориентация необходима, чтобы дети лучше понимали перспективы своего развития в той или иной профессии,
сказала заведующая 1-м Пересыпкинским филиалом Лилия Курносова.
Во 2-й Гавриловской школе прошло «Шоу профессий»
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Такие занятия проходят несколько раз в год. В 2020 году профориентация в школе посвящалась техническим специальностям.

— Я уже определился с выбором. Планирую поступать в Воронежский технический университет по специальности дорожно-архитектурное строительство. Профориентация в школе нужна, чтобы каждый смог понять, что его интересует и какие профессии востребованы в нынешней жизни,
сказал одиннадцатиклассник 2-й Гавриловской школы Дмитрий Козырев.
Автор:Наталия Копылова