Лента новостей
Образование14 октября 2021, 15:52

Гавриловцы без отрыва от работы обучаются новым профессиям

С помощью отдела Центра занятости населения № 3 жители Гавриловского района проходят профессиональную переподготовку. Обучение проводится по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Гавриловцы без отрыва от работы обучаются новым профессиям
Фото: Ольга Косенкова

Инспекторы центра занятости рассказывают, где, в какой срок и какой специальностью можно овладеть, благодаря госпрограмме.

После одной из таких встреч сотрудники Центра социальных услуг для населения Гавриловского района подали заявки через портал «Работа в России». Теперь они учатся на базе Тамбовского технического университета.

Гавриловцы без отрыва от работы обучаются новым профессиям
Фото: Ольга Косенкова

Не покидая рабочих мест, слушатели проходят профессиональную переподготовку. Заведующая отделением социального обслуживания на дому Валентина Костина обучается кадровому делопроизводству.

Руководитель планово-экономической группы Вера Желудкова изучает программу «Экономика и финансы».

Водитель Алексей Сайганов получает профессию контролёра технического состояния автотранспорта. Сотрудники бухгалтерии Надежда Породина и Елена Шишкова изучают бухучёт и отчётность.

— Всю жизнь работаю в социальной службе, а сейчас получаю профессию кадрового делопроизводителя. Удобно заниматься онлайн, не отрываясь от основной работы. Что бы ни было в будущем, такая переподготовка даёт мне больше уверенности в завтрашнем дне,
сказала Валентина Костина.

Получить новую специальность могут безработные и ищущие работу, граждане 50 лет и старше, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Обучение проводится дистанционно с применением цифровых платформ. Слушатели занимаются онлайн и с помощью присылаемых по электронной почте видеоматериалов.

Срок обучения зависит от программы и может длиться от трёх недель до трёх месяцев.

После обучения в зависимости от программы слушатели получат диплом, свидетельство или удостоверение о квалификации.

Автор:Ольга Косенкова