Лента новостей
Образование10 декабря 2021, 15:29

Гавриловский педагог проверяет эрудицию, участвуя во всероссийских диктантах

Педагог дополнительного образования Булгаковского филиала 2-й Гавриловской школы Елена Володина ответила на вопросы Всероссийского правового диктанта. Он проводится с 3 по 12 декабря в формате онлайн.

Гавриловский педагог проверяет эрудицию, участвуя во всероссийских диктантах
Фото: архив Елены Володиной

Во время диктанта сельский педагог ответила на вопросы по Конституции России, трудовому, гражданскому и семейному праву. По её словам, дать верный ответ иногда было просто, но отдельные задания требовали знания истории, политологии, международного права. Не всегда логика подсказывала нужный вариант.

Заставил задуматься, например, вопрос: «Кто принимает решение о применении вооружённых сил, если возникла угроза международного масштаба?». Непросто было сразу назвать страны, подписавшие соглашение о создании международного военного трибунала. Другие пункты опросного листа тоже заставили собраться и напрячь память.

Гавриловский педагог проверяет эрудицию, участвуя во всероссийских диктантах
Фото: архив Елены Володиной

После выбора вариантов ответа на все вопросы участнице выдали сертификат, в котором было указано количество набранных баллов — 76 из 100.

— Правовой диктант позволяет оценить уровень знаний, усвоить что-то новое. Порой мы, граждане, сами того не осознавая, становимся участниками каких-то сомнительных и не совсем законных ситуаций. Чтобы исключить безграмотность в своих действиях, я участвую в таких акциях,
сказала Елена Володина.

В школе она работает 38 лет. Уверена, что педагог дополнительного образования должен быть профессионалом и уметь ответить на любой детский вопрос. Поэтому Елена Володина участвует в разных конкурсах, совершенствуя свои знания и навыки.

Елена Володина проводит для детей экскурсию
Елена Володина проводит для детей экскурсиюФото: архив Елены Володиной
— Мне интересно учиться. Я участвовала во всероссийском финансовом, экологическом, географическом диктантах, писала казачий диктант. И не только я — многие учителя нашей школы устраивают себе подобные «экзамены». Стараемся быть разносторонне развитыми и мотивируем к тому же учеников,
сказала преподаватель.

Правовой диктант организовали Ассоциация юристов России и «Деловая Россия» при поддержке Московского юридический университет имени Кутафина. Число участников акции растёт, его география расширяется.

В прошлом году 507 тысяч человек из Украины, России, Абхазии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других стран стали участниками правового диктанта.

Автор:Наталия Копылова