Лента новостей
Образование7 февраля 2022, 16:35

Гавриловские школьники провели журналистское расследование

Ребята из 2-Гавриловской школы сами проверили качество школьного питания. Юные специалисты кружка «Школьное телевидение» также взяли интервью у поваров.

Полноценное и разнообразное питание - залог хорошего здоровья учеников младших классов
Полноценное и разнообразное питание - залог хорошего здоровья учеников младших классовФото: архив 1-й Гавриловской школы

Взяв камеру, фотоаппарат и диктофон — необходимые атрибуты настоящего журналиста, ребята отправились в столовую своей школы, чтобы лично проверить качество и состав блюд.

Ученики 2-Гавриловской школы подошли к нелёгкому делу очень серьёзно. Юные журналисты не только оценили качество питания, но и пообщались с поварами и школьниками, а также узнали мнение родительского комитета.

По итогами расследования был вынесен положительный вердикт: пищеблок оснащён современным оборудованием, соблюдаются требования к срокам реализации продуктов, а само питание детей стало куда разнообразнее, чем было раньше. 

Школьное питание — одно из направлений нацпроекта «Образование». Бесплатное питание школьников является одной из мер социальной поддержки и стимулирования общества, в частности, подрастающего поколения.

В школах Гавриловского района все ученики начальных классов обеспечены полноценным бесплатным питанием. 

— На нашей кухне современное оборудование, есть всё необходимое. Готовим по утверждённым рецептам. Меню повторяется не чаще одного раза в две недели. Стараемся готовить разнообразно и вкусно,
сказала Марина Овчинникова, повар 2 Гавриловской школы.

Средства на горячее питание выделены из трёх бюджетов: федерального, регионального и местного. 100 процентов школьников начальных классов охвачены горячим питанием.

Отметим, что качество школьного питания строго контролируется не только Роспотребнадзором. С целью обеспечения должного контроля за организацией бесплатного горячего питания в школьных столовых реализуются такие проекты, как «Родительский контроль» и «Школьный ревизорро».

— Спасибо нашим замечательным поварам за доброе и внимательное отношение к нашим детям, вкусную и полезную еду. Мои дети всегда сыты, и я спокойна за них,
сказала Надежда Копылова, мама двоих школьников.
Автор:Людмила Медведева