Лента новостей
Образование25 марта 2022, 14:46

Родители гавриловских выпускников написали ЕГЭ

Гавриловский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаём вместе». Родители выпускников этого года пришли в школу и написали сокращённый вариант ЕГЭ по одному из предметов.

Родители гавриловских выпускников написали ЕГЭ
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Для проверки знаний выбрали одну из базовых дисциплин — математику. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Рособрнадзора, родители разместились за партами по одному, в шахматном порядке. Экзамен проходил во 2-й Гавриловской школе.

ЕГЭ писали 13 добровольцев, в их число вошли заместитель главы администрации района Тамара Горшкова, начальник отдела образования Наталия Кузенкова и директор школы Анатолий Филимонов.

Родители гавриловских выпускников написали ЕГЭ
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Участникам предложили сокращённый вариант ЕГЭ по математике базового уровня. Этот вариант даёт представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В качестве организаторов в аудитории присутствовали ученицы 11 класса Софья Медведева и Анастасия Шулепова.

— Родители вели себя дисциплинированно. Быстро заняли свои места. Я подробно рассказала об особенностях сдачи ЕГЭ, как правильно заполнить бланки. С собой участники принесли только паспорта и гелевые авторучки. На экзамене запрещается иметь при себе телефон или справочную литературу,
сказала Софья Медведева.
Родители гавриловских выпускников написали ЕГЭ
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

На экзамен отводилось 3 часа, участники с заданиями справились быстрее и досрочно сдали проверяющим свои работы.

— Думаю, главное в этом эксперименте — не оценки, а возможность побывать на месте выпускников и понять, что итоговая аттестация не так уж страшна, если знаешь предмет и готовишься к экзаменам. Я планирую поступать в ТГУ имени Державина на экономический факультет. Буду сдавать математику, русский язык и обществознание. Готовлюсь старательно, основная подготовка идёт в школе, хотя занимаюсь и сама в свободное от учёбы время,
пояснила Софья Медведева.
Автор:Людмила Медведева