Лента новостей
Образование10 апреля 2022, 12:15

В Гавриловском районе к новому учебному году капитально отремонтируют школу

В селе Пересыпкино 2-е идёт капремонт здания филиала базовой школы. Объект вошёл в число образовательных учреждений области, которые существенно обновят в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Здание 2-го Пересыпкинского филиала 2-й Гавриловской школы
Здание 2-го Пересыпкинского филиала 2-й Гавриловской школыФото: Олег Летягин

Ремонт начали 11 марта. На первом этаже здания демонтировали полы, двери, сейчас рабочие заняты отделкой кабинетов. В школе смонтирована новая электропроводка, фасад утеплён, обустроены туалетные комнаты.

Глава района Виктор Трутнев провёл на объекте выездное совещание с представителями подрядчика и проектной организации. В совещании приняли участие представители «Проект-сервиса», «Капиталстроя», ООО СК «Ронаи», а также директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

Виктор Трутнев проверил качество ремонтных работ
Виктор Трутнев проверил качество ремонтных работ Фото: архив администрации района
— В январе прошло общественное обсуждение проекта нового облика школы вместе с родителями и общественностью, которые также будут следить за ходом работ на всех этапах. Руководитель региона Максим Егоров неоднократно подчёркивал, что у ребят должны быть равные возможности в получении качественного образования в современных, оснащённых необходимым оборудованием школах,
напомнил Виктор Трутнев.

По словам заместителя главы администрации района Тамары Горшковой, во 2-м Пересыпкинском филиале учатся 46 учеников 1-9 классов, работает группа предшкольной подготовки. На время ремонта учеников доставляют на уроки в Гавриловку 1-ю. 

Здание филиала построено в 1977 году. В 2021-м в нём заменили кровлю, вставили пластиковые окна и отремонтировали фундамент.

В этом году, во время капремонта, заменят систему отопления, электрооборудования, пищеблока, лестничных маршей, преобразят классные кабинеты и фойе.

Ремонт на объекте ведётся согласно проекту
Ремонт на объекте ведётся согласно проектуФото: архив администрации района

По проектно-сметной документации общая стоимость запланированных работ составит чуть больше 38 миллионов рублей. Завершить ремонт планируется к началу учебного года.

Одновременно с капремонтом планируется благоустроить прилегающую территорию. Вокруг школы уложат тротуарную плитку и организуют спортплощадку по типу воркаута.

— Мы очень долго ждали, когда в школе сделают ремонт, и очень рады, что он начался. Спасибо районному и областному руководству, всем, кто поддержал эту идею. Теперь наши дети будут учится в новых современных классах,
сказала мама двух школьников Ольга Соколова из Пересыпкино 2-го.
Автор:Ольга Косенкова