Лента новостей
Образование12 апреля 2022, 15:20

Девятиклассница из Гавриловского района стала лауреатом V открытых Дёминских чтений

Девятиклассница Осино-Гайского филиала Виктория Байнова приняла участие в международной конференции по космонавтике. Её провели на базе Многопрофильного кадетского корпуса имени Льва Дёмина в Тамбове.

Виктория Байнова готовится к защите проекта
Виктория Байнова готовится к защите проектаФото: архив Осино-Гайского филиала школы

Виктория выступила с исследовательским проектом «Космические технологии на службе здравоохранения». Свою работу она написала под руководством педагога Татьяны Макаровой.

Готовясь к конкурсу, школьница изучила характеристики нескольких космических приборов, чьи аналоги применяют на земле для диагностики и лечения пациентов. Так, на основе аппарата «Пневмокард» разработан земной аналог «Экосан-2007», который используют для осмотра водителей, лётчиков гражданской авиации и испытателей, работающих с перегрузками.

Благодаря прибору медики выявляют отклонения в состоянии здоровья на ранних стадиях.

Девятиклассница из Гавриловского района стала лауреатом V открытых Дёминских чтений
Фото: архив Осино-Гайского филиала школы

Ещё одно изобретение, придуманное для космоса, — костюм «Пингвин», который помогает справиться с мышечной слабостью при гравитации. Его земной аналог «Регент» используется для реабилитации больных после инсульта, автоаварий. Надевая костюм, пациентам легче удерживать корпус, он делает походку более плавной и координирует движения при ходьбе.

Виктория представила также два недавно разработанных проекта, которые находятся в стадии тестирования, — «Криоконсервация» и «Протез».

— Вика выбрала тему космических технологий, потому что уверена: у них большое будущее и большие возможности применения. Виктория хочет связать жизнь с медицинской профессией. Работая над исследованием, она была просто в восторге от космических инноваций и современного оборудования, о котором ей довелось узнать,
сказала педагог Татьяна Макарова.
Научный руководитель конкурсантки Татьяна Макарова
Научный руководитель конкурсантки Татьяна МакароваФото: Ольга Косенкова

В День космонавтики, 12 апреля, жюри подвело итоги конференции. В номинации «Космическая биология и космическая медицина» школьница из Осино-Гая заняла первое место. Лауреата наградили дипломом первой степени.

Девятиклассница из Гавриловского района стала лауреатом V открытых Дёминских чтений
Фото: архив Осино-Гайского филиала школы

Открытые Дёминские чтения проводятся ежегодно для учеников 7-11 классов школ Тамбовской области. В этом году чтения приобрели международный статус, благодаря участию школьников из Республики Беларусь.

Защита исследовательских проектов на форуме проходила по секциям: астрономия и астрофизика; космическая биология и космическая медицина; авиация и космонавтика: вчера, сегодня, завтра; мои земляки – моя гордость и другим.

Открытые Дёминские чтения проводятся для популяризации темы космонавтики, чтобы вызвать интерес к изучению этой области знаний у школьников.

Автор:Ольга Косенкова