Лента новостей
Образование3 августа 2022, 15:59

В школах Тамбовской области в сентябре откроют инженерные классы

В базовых школах региона в сентябре начнут открывать инженерные классы. Спрос на «технарей» продиктован активным развитием строительства.

В школах Тамбовской области в сентябре откроют инженерные классы
Фото: Наталия Копылова

Открытие в регионе специализированных инженерных классов анонсировал врио главы администрации области Максим Егоров на встрече с представителями отрасли. Эту тему затронули сотрудники предприятия «Капиталстрой», являющегося госзаказчиком в сфере строительства. 

— Уже 1 сентября 2022 года в сотрудничестве с МФТИ и физтехлицеем имени Капицы в Тамбовской области начнётся реализация проекта «Наука в регионы». Это значит, что в школах появятся профильные физико-математические классы для учеников 8-10 классов,
сообщил Максим Егоров.

Проект реализуется по поручению президента Владимира Путина. Он направлен на создание дополнительных условий для профориентации молодёжи. Первые участники проекта — лицеи №14 и №6 областного центра.         В ближайшей перспективе будут открыты 20 профильных классов в Тамбов, Котовск, Моршанск, Мичуринск, Тамбовском и Сосновском районах. Образование в них смогут получить более 500 ребят.

Интерес к точным наукам у выпускников растёт. В этом году ЕГЭ по профильной математике сдавал 1591 школьник, по физике — 753 ученика. 

В базовой школе Гавриловского района обучение в старших классах пока строится по универсальному профилю. Тем не менее педагоги делают уклон на предметы, в том числе физико-математического цикла. 

— В начале десятого класса мы проводим анкетирование учащихся о предметах, которые они выбирают для сдачи ЕГЭ. С учётом предпочтений школьников формируются группы с углубленным изучением физики и математики, истории и обществознания, химии и биологии. Благодаря такому методу обучения выпускники из года в год показывают высокие результаты на ЕГЭ и успешно поступают в ведущие вузы не только региона, но и всей стране,
сказала и. о. директора Гавриловской школы Наталья Одрова.

Выпускники школы нередко выбирают технические специальности. Так, Андрей Маслов из Гавриловки 2-й является студентом Обнинского института атомной энергетики. Андрей обучается на факультете «Ядерные реакторы и материалы». После учёбы получит диплом инженера-ядерщика.

Автор:Ольга Косенкова