Лента новостей
Образование20 сентября 2022, 17:05

Гавриловские младшеклассники наметили план космических путешествий

«Разговор о важном» во второй Гавриловской школе на этой неделе посвятили 165-летию выдающегося русского учёного Константина Циолковского. На творческой части урока ребята разрабатывали проекты космического корабля и язык для межпланетного общения.

Гавриловские младшеклассники наметили план космических путешествий
Фото: Гавриловская СОШ №2

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» в Гавриловской средней школе совпало с днём рождения основоположника отечественной космонавтики Константина Циолковского. Первоклассников познакомили с жизнью и деятельностью изобретателя, рассказали о значении его открытий. Ребята узнали, что именно Циолковский разработал теоретические основы полётов в космическое пространство, описал создание орбитальных станций и стал автором многих полезных изобретений. 

— Детям необходимо знать о столь выдающихся людях нашей страны. Циолковский стоял у истоков космонавтики. Внёс огромный вклад в науку, чтобы Россия ведущей страной в освоении космического пространства. Поэтому мы постарались донести знания о нём и его работах нашим самым маленьким ученикам. Надо отметить, дети с удовольствием участвовали в мероприятии, которое прошло в игровой форме, — сказал директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

Занятия провели в интерактивном режиме. Участники порассуждали о том, какими навыками надо обладать, чтобы стать изобретателем. В финале урока дети пришли к общему мнению, что основные качества творческой личности — целеустремлённость, трудолюбие и умение мечтать. 

В творческой части урока ребята написали фантастические рассказы на тему межпланетных путешествий с иллюстрациями, разработали проекты космического корабля и придумали язык для общения с инопланетянами.

Напомним, в новом учебном году в российских школах проводят цикл уроков «Разговоры о важном». С детьми говорят о природных особенностях страны, ценностях и традициях.

Автор:Ирина Медникова