Лента новостей
Образование22 сентября 2022, 18:21

Гавриловские школьники обменялись культурными традициями

Во 2-й Гавриловской школе отметили День дружбы народов региона.

Гавриловские школьники обменялись культурными традициями
МБОУ 2-я Гавриловская СОШ

Педагоги и советник по воспитанию 21 сентября организовали для ребят просветительские и познавательно-развлекательные мероприятия, цель которых — научить детей уважать национальные и общечеловеческие ценности и традиции.  

В пятых и шестых классах ребятам на тематических классных часах рассказали о единений наций и народностей многонационального Российского государства. О том, как важно жить в мире и согласии, школьники рассуждали во время оживлённого диспута. Затем, разделившись по командам, поучаствовали в историко-краеведческом конкурсе.

Для младшеклассников организовали викторину «Вместе дружная семья» и небольшое театрализованное представление. Дети читали стихи и пели песни о дружбе, исполняли национальные танцы. А будущим выпускникам на уроках литературы предложили поразмышлять над творческим заданием на тему «Сплочённый народ — великая страна».  

— Очень важно, чтобы в нашей области представители всех наций и народностей жили в мире и дружбе. Мы — единый народ, с общей  исторической судьбой и общим будущим. Каждый житель Тамбовщины чувствует гордость за свою нацию, язык и культуру, а объединяясь, поводов для неё становится ещё больше: мы становимся духовно богаче и сильнее, — сказал директор школы Анатолий Филимонов.

День дружбы народов в Тамбовской области учредили в 2020 году по инициативе региональной Общественной палаты. Отмечать самый молодой тамбовский праздник решено ежегодно в третье воскресенье сентября. 

Гавриловские школьники обменялись культурными традициями
МБОУ 2-я Гавриловская СОШ
Автор:Ирина Медникова