Лента новостей
Образование19 октября 2022, 13:49

Будущим гавриловским выпускникам показали птичник и сельхозкооператив

Семиклассники 2-й Гавриловской школы посетили агропредприятия района. Промышленные экскурсии прошли в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Её цель — познакомить школьников с современным производством, повысить престиж сельскохозяйственных профессий.

Будущим гавриловским выпускникам показали птичник и сельхозкооператив
Фото: 2-я Гавриловская школа

Для учеников школы и её филиалов, которым вскоре предстоит определяться с выбором жизненного пути, на этой неделе организовали экскурсии в гавриловскую «Сельскохозяйственную компанию "Русь"» и в хозяйства, которые занимаются растениеводством и птицеводством. 

В компании «Русь» ребят познакомили с особенностями труда на предприятии и сотрудниками — конструкторами, инженерами, рабочими. Школьники осмотрели выставочные экспозиции, побывали в цехах и подразделениях.

Будущим гавриловским выпускникам показали птичник и сельхозкооператив
Фото: 2-я Гавриловская школа

О биологических особенностях животных, их содержании и развитии животноводства будущим выпускникам рассказал фермер из села Гавриловка 1-я Пётр Земцов. Эту информацию сложно почерпнуть из учебника, её можно получить только общаясь с животными, уверен аграрий.

Он показал гостям предметы, без которых не обходится ни одно подобное хозяйство, о существовании некоторых школьники узнали впервые. Большинство ребят никогда не бывали на животноводческих фермах и не представляют себе работу агронома или зоотехника. Поэтому фермер считает такие экскурсии важными для выбора будущей профессии. 

Мнение руководителя КФХ разделяет и директор 2-й Гавриловской средней школы:

— Считаю, что лучше один раз увидеть всё своими глазами, чем узнавать об этом из третьих рук. Тем более мы живем в сельской местности, поэтому дети должны знать специфику местного производства. Это полезно для дальнейшей профориентации. Возможно, кто-то из них в будущем захочет стать ветеринаром, агрономом, предпринимателем или приобретёт другую востребованную на селе профессию,
сказал Анатолий Филимонов.

Недавно школьники посетили также сельскохозяйственный кооператив «Возрождение», где занимаются разведением крупного рогатого скота. Подобные экскурсии, считают педагоги, помогают молодёжи в будущем подобрать для себя достойное место работы. Акция проводится в районе третий год.

Автор:Ирина Николаева