Лента новостей
Образование25 октября 2022, 16:54

В гавриловской школе родители проверили качество обедов

Члены родительского комитета 2-й Гавриловской школы проверили, как кормят детей в образовательном учреждении. Подобные «дегустации» в школе проводятся раз в месяц.

Родители пробовали еду с пристрастием
Родители пробовали еду с пристрастием Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Во время рейда мамы учеников Елена Земцова и Юлия Летягина попробовали приготовленную поварами еду, изучили соответствие блюд заявленному меню, проверили санитарное состояние обеденного зала, а также соблюдение детьми графика приёма пищи.

Мамы отметили, что приготовление блюд соответствует технологическим картам и требованиям.

Кухня полного цикла позволяет кормить детей свежей и горячей пищей
Кухня полного цикла позволяет кормить детей свежей и горячей пищейФото: архив 2-й Гавриловской школы
— У меня трое детей-школьников, и все они с удовольствием питаются в столовой, Меня как маму радует, что повара готовят разные блюда, в столовой всегда чисто. Я спокойна, зная, что сыновья в школе сыты, и у них достаточно сил для учёбы,
сказала Юлия Летягина.

Меню для учеников разрабатывают на десять дней вперёд. Оно включает первые и вторые блюда, напитки, хлебобулочные изделия, свежие овощи и фрукты. Средства выделяют из федерального, регионального и местного бюджетов. Ученики начальных классов обедают бесплатно.

Чтобы разбираться в вопросах школьного питания, ученики и родители прошли онлайн-обучение и получили сертификаты по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания для детей школьного возраста» в рамках нацпроекта «Демография».

— Курсы оказались полезными для нас и детей. В доступной форме мы узнали много нового о рациональном питании. Это поможет грамотно оценить, что едят дети и насколько это полезно для их здоровья,
отметила Надежда Моторина.
Автор:Ольга Косенкова