Лента новостей
Образование26 октября 2022, 15:52

Гавриловские школьники узнали о плюсах и минусах кругосветки

О своих поездках по миру рассказал путешественник, председатель Федерации велоспорта Тамбовской области Александр Осипов. Встреча прошла в режиме онлайн.

В студии центра развития творчества детей и юношества региона
В студии центра развития творчества детей и юношества регионаФото: vk.com

Ученики 2-й Гавриловской школы участвуют в проекте «Классные встречи». С интересными людьми они общаются по видеосвязи в школьной телестудии. Одним из гостей стал путешественник, член Союза кругосветчиков России, председатель Федерации велоспорта Тамбовской области Александр Осипов.

Он рассказал о путешествии, которое совершил на велосипеде. Обогнуть земной шар Александру удалось в несколько этапов. Только по Северной Америке он проехал 10 500 километров, начав знакомство с континентом в американском Прудхо-Бей в штате Аляска и завершив в мексиканском Мехико.

Александр Осипов во время путешествия
Александр Осипов во время путешествия Фото: vk.com

Турист объехал все континенты, кроме Антарктиды. Посетил более 60 стран. В поездках изучал культуру и обычаи народов, природу и животный мир, национальную кухню. С собой у Александра были велосипед и туристическое снаряжение. Спал он в палатке, выбирая для ночлега места, расположенные ближе к людям, — парковки или кемпинги.

Александр рассказал о приключениях и курьёзах. В одной из стран он увидел знак «Обезьяны» на дороге и решил, что кормить этих животных человеку строго запрещено. Оказалось, что знак несёт другой смысл: на случайных гостей обезьяны здесь могут напасть и даже убить, так что нужно держаться от этих животных подальше.

— Самое страшное — это огромные американские и африканские дворняги, которые так и норовят догнать велосипедиста, правда, после 30 километров бега теряют интерес к «добыче». Ещё, конечно, опасны змеи, леопарды и слоны,
рассказал турист.

Путешественник отметил впечатлившую его старую русскую крепость на берегу Тихого океана — Форт-Росс, а также старейший национальный парк США Гранд-Каньон в штате Аризона.

— Объехав весь земной шар, я пришёл к выводу: лучше России страны нет!
сказал Александр.
На африканском контитенте
На африканском контитентеФото: vk.com

Проект «Классные встречи» организует Центр развития творчества детей и юношества Тамбовской области. Благодаря проекту известные и интересные жители региона встречаются со школьниками, чтобы поделиться своими опытом и знаниями.

Автор:Людмила Медведева